Вернуться

Волосы - наша гордость и богатство: как не облысеть, а преумножить

 

По статистике около 40% женщин сталкиваются с проблемой облысения.  К сожалению, этот вопрос относят к разряду неудобных и деликатных, и, как правило, избегают его обсуждения. Это неверный подход, так как любая проблема требует решения.

Почему мы теряем волосы

Прежде чем говорить о патологии, нужно знать, что потеря сотни волос в день является нормой. Если же вы заметили на конце выпавшего волоса волосяную луковицу - это повод для обращения к специалисту. Потеря волос у женщин может быть двух видов: анагеновое облысение и телогеновое. К первому типу относят случаи, когда на организм человека оказывалось сильное воздействие лекарственными или химическими препаратами, а также радиацией. Подобные процессы обратимы – волосы продолжают расти, как только прекращается воздействие вредных факторов.

 

Телогеновое облысение может наступить по следующим причинам:

  • Изменение гормонального фона в послеродовой период (первые 3 месяца);
  • Сильный стресс или шоковые состояния. Например, женщины начинают терять волосы после развода;
  • Сильная потеря крови;
  • Острые инфекции;
  • Длительный прием лекарств, таких как ретиноиды, антикоагулянты, цитостатики и другие;
  • Недостаток железа и цинка;
  • Хронические заболевания, например псориаз, гепатит, гипертиреоз и некоторые другие;

Если потеря волос начинается под воздействием вышеперечисленных факторов, необходимо обратиться к врачу-трихологу для прохождения диагностики и подбора оптимальной схемы лечения.

Как сохранить природное богатство

Волосы для женщины – это украшение и гордость, подаренные природой. И каждая представительница прекрасного пола стремится использовать этот дар по максимуму, не задумываясь о последствиях. Частое мытье головы, постоянное использование фена, утюжков, плоек, бигуди, различные укладочные средства и наша далеко не идеальная экология, - все это банально портит волосы и провоцирует их выпадение. Для того чтобы сохранить свою шевелюру и подчеркнуть ее красоту, необходимо позаботиться о своем питании, придерживаться правил ухода и принимать витамины.

Правила ухода за волосами

Можно выделить пять основных правил ухода, которые помогут вам сохранить красивые и здоровые волосы:

  1. Когда вы моете голову, температура воды не должна быть слишком высокой или слишком низкой. Она должна быть приятной для кожи головы, то есть – умеренно теплой. Стоит тщательно смывать остатки шампуня или бальзама.
  2. При выборе шампуня отдайте предпочтение продуктам, которые не содержат лаурет сульфат натрия (sodium laureth sulfate), так как это вещество оказывает негативное воздействие на кожу головы. Лучше использовать более деликатные средства, которые к том уже не утяжеляют волосы.
  3. Ваши волосы, как и кожа должны дышать. Чтобы это обеспечить, достаточно при первой возможности распускать волосы, и не злоупотреблять ношением головных уборов.
  4. Массаж головы это совсем несложная и очень приятная процедура. Вы можете делать это самостоятельно, хотя бы раз в день, массируя кожи головы по 2-3 минуты, вы значительно улучшите кровообращение кожи головы.
  5. Не стоит использовать горячий режим фена при сушке волос, хотя бы раз в неделю вообще откажитесь от его использования. Кроме того, нужно свести к минимуму использование всевозможных утюжков и других приборов для укладки.

Правильное питание

Вполне логично, что волосы нуждаются в поступлении полезных веществ изнутри. Обеспечить должное содержание витаминов и микроэлементов вам помогут следующие продукты:

  • Жирные сорта рыбы, например лосось богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые обеспечивают здоровье кожи головы.
  • Шпинат, брокколи, листовая свекла содержат витамины А и С, регулируют выработку нужного количества кожного сала.
  • Чечевица, фасоль, бобы – идеальный источник белка для роста волос.
  • Любые орехи помогут укрепить структуру волос и поддерживать хорошее состояние кожи головы;
  • Мясо птицы – это источник белка, который очень быстро усваивается организмом и необходим для роста волос.

Витамины

Нужно понимать, что современные продукты не могут обеспечить достаточного количества витаминов и макроэлементов. Необходимо выбрать хороший витаминный комплекс, который поможет восполнить этот недостаток. Ведущие трихологи отдают предпочтение препарату Селцинк плюс, который является источником наиболее важных витаминов микроэлементов с антиоксидантной активностью. Очень важно, что все эти вещества соединены в определенных пропорциях, что позволяет усилить работу каждого из них. Селен и цинк в сочетании с витаминами Е, С и бета-каротином обеспечат не только красивые здоровые волосы, но и крепкие ногти и красивую кожу.

Роскошные волосы – это прежде всего здоровые волосы. Очень важно следить за своим питанием и принимать витамины. Быстрый ритм жизни и постоянные стрессы не лучшим образом повлияют на красоту ваших волос, поэтому старайтесь чаще отдыхать и не расстраивайтесь по мелочам, сохраняя позитивный настрой по жизни. 

Рекомендуем:

Какие витамины и минералы необходимы нам осенью?

Выпадение волос: причины и лечение

Здоровье кожи, волос и ногтей