Вернуться

Кризис среднего возраста: испытание, достойное настоящего мужчины!

 

Кризис среднего возраста у мужчины — период загадочный и пугающий. Для кого-то, как для Бена Аффлека он увенчивается громким разводом после долгих лет брака, у кого-то, как у Киану Ривза, он проявляется огромным желанием купить Феррари, кто-то по примеру Джонни Деппа, торопится сделать пару татуировок и носить модную молодежную одежду. Психологи говорят, что виной всему — желание мужчины удержать уходящую молодость, и доказать самому себе и миру вокруг, что он все еще свеж и полон сил. Врачи утверждают, что причина в гормонах.

Проблема еще и в том, что в наши дни кризис среднего возраста сильно помолодел. Теперь он обрушивается на сильный пол, начиная с 30 лет. Неудивительно: это рубеж, при достижении которого на мужчину падает большая ответственность: пора строить дом, сажать дерево и приводить в этот мир свое продолжение — детей. Карьерный рост, создание семьи, покупка и благоустройство жилья и многие другие мелкие и крупные дела и проблемы становятся нагрузкой, которая способна нарушить работу нервной и других систем организма, стать причиной болезней. Но не только стрессы и перегрузки делают свое черное дело.

Многочисленные исследования подтвердили, что причина преждевременного старения - в негативном воздействии на клетки свободных радикалов. Причем с годами оно лишь нарастает, так воздействие отрицательных факторов (неблагополучная экология, токсины из пищи, радиация, солнечное излучение, табачный дым и другие) имеет свойство постепенно накапливаться. В результате получается, что чем старше человек, тем сильнее идет окисление клеток в его организме. Вероятно, именно с этим и связан «помолодевший» кризис среднего возраста у мужчин.

Конечно, неразумно мириться с этим обстоятельством, и в 30 с небольшим лет, в возрасте самого расцвета, смиренно готовиться встречать старость. Тем более сейчас, когда уже известно, как проходит старение, и понятно, как можно избежать его. Так, доказано, что защищать клетки от окислительного стресса способны антиоксиданты — особые вещества, которые нейтрализуют пагубное действие свободных радикалов. Это некоторые витамины, в частности АС и Е, и ряд микроэлементов, среди которых стоит выделить селен и цинк. Эти два вещества не просто нейтрализуют негативное влияние свободных радикалов на клетки, они блокируют сами молекулы свободных радикалов.  Причем селен считается центральным звеном в антиоксидантной защите человека — если его недостаточно, остальные антиокислительные вещества оказываются бессильны.

Многие антиоксиданты мы получаем из пищи — например, витамином С богаты болгарский перец и квашеная капуста, витамина Е много в подсолнечном масле, а витамин А можно получить в чистом виде, например, из рыбьего жира, или же в виде его предшественника, бета-каротина, из которого впоследствии организм сам произведет нужный ему витамин. Цинка немало в тыквенном семени, селен есть в субпродуктах, рыбе, однако он не сохраняется в консервах и других продуктах, прошедших промышленную обработку, в результате чего многие люди страдают от дефицита этого важного антиоксиданта.

Решить проблему можно регулярным приемом витаминных комплексов с антиокислительными свойствами. Например, Селцинка, в котором селен, цинк, витамины Е, С и бета-каротин подобраны так, чтобы помогать друг другу, усиливая полезное действие препарата. Добавки с антиоксидантами помогут повысить физическую выносливость и устойчивость к болезням, активизировать умственные процессы; благотворно повлияют на общее состоянии и работу всех органов и систем организма.

Кризис среднего возраста — это не болезнь, а временное состояние, одно из испытаний, которое настоящему мужчине стоит пройти с честью. Правильное питание, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и поддержка организма антиоксидантами помогут справиться с временными трудностями! 

 

Читайте так же:

Истина в вине или эликсир молодости

Диеты: как не превратиться в эльфа?