Вернуться

Готовим мужчин к отцовству: с чего начать? Чем может помочь женщина

Книга с названием «Готовим мужчин» стала бы бесспорным бестселлером! В нее, вероятно, вошли бы советы по подготовке мужчин к первому свиданию, женитьбе, к покупке шубы и другим жизненным ситуациям. Попробуем написать одну из глав для будущей книги о подготовке мужчин к отцовству. 

Рассмотрим идеальный вариант: мы встретили молодого здорового мужчину без вредных привычек, любящего спорт (но без фанатизма), и занимающегося деятельностью, не имеющей профессиональных вредностей. В данном случае подготовка займет около 3 месяцев. Именно такой срок необходим для улучшения качества спермы. 

Если ситуация все-таки отличается от идеальной, потребуется дополнительное время на лечение инфекций, изменение образа жизни, привычек и  переоценки системы ценностей. 

Решив, по возможности, глобальные проблемы, переходим к частным. К ним относятся: ношение тесной одежды, облегающего нижнего белья, горячие ванны, сауна, привычка держать ноутбук на коленях. Изменив условия, в которых на яички  продолжительное время влияет высокая температура и электромагнитное излучение, можно повысить выработку сперматозоидов. 

 

Читайте также:

Зачем принимать селен во время беременности?

 

Когда все факторы, отрицательно влияющие на сперматогенез, устранены или сведены к минимуму, пора обратить внимание на рацион питания. 

Для достижения намеченной цели важно, чтобы  питание мужчины было сбалансировано по содержанию витаминов (A, B12, D, E, C, фолиевой кислоты) и микроэлементов (цинкселен). 

Только не увлекайтесь. Не нужно слепо следовать идеям, вроде: в тыквенных семечках содержится много цинка - переходим на тыквенные семечки.

Помните: чем разнообразнее питание, тем больше от него пользы. 

Следует есть мясо, рыбу, молочные продукты, зелень, овощи и прочее. Кто верит в особые свойства устриц, может употреблять и их. Достоинства натуральных продуктов бесспорны, но  переоценивать их значение не стоит. Например, содержание микроэлементов в растениях, зависит от их сорта, состава почвы, методов агротехники и природных условий. Содержание цинка в уже упомянутых устрицах, если они принадлежат к разным видам, может различаться в 3-4 раза. Поэтому, употребление наравне с пищевыми продуктами препаратов, содержащих необходимые витамины и микроэлементы, вполне оправдано. Среди них врачи обычно рекомендуют «Селцинк Плюс». В его составе основные элементы, рекомендуемые для улучшения качества спермы: бета-каротин, витамины Е и С, селен, цинк. Именно этим и может помочь женщина – ведь это так легко купить для него специализированный препарат, а не сходить с ума на кухне подсчитывая какое количество рыбы съел мужчина и сколько орехов ему ещё предстоит употребить. 

Бета-каротин, превращаясь в организме в витамин А, стимулирует рост новых клеток, обеспечивает восстановление эпителиальных тканей, в том числе и клеток эпителия семенных канальцев  - главных участников сперматогенеза. Витамин Е способствует усвоению витамина А и продукции половых гормонов. Витамин С участвует в синтезе тестостерона. 

При недостатке витамина Е возникают  изменения в структуре сперматозоидов, а при недостатке витамина С наступает их агглютинация (склеивание). 

Селен повышает подвижность сперматозоидов. Цинк участвует в синтезе половых гормонов и увеличивает количество спермы.

Кроме того, антиоксидантные свойства перечисленных витаминов и микроэлементов служат дополнительной защитой репродуктивной системы от неблагоприятного воздействия внешней среды.     

Убедиться, что силы и время, потраченные на подготовку мужчины к отцовству, не пропали впустую, можно сдав  анализ – спермограмму. А можно просто порадоваться за него, поняв, что он стал здоровее, крепче, увереннее в себе и вы ему в этом помогли. Удачи! 

 

Читайте также:

Женские секреты: все дело в антиоксидантах!

 

Какие витамины важны для женского здоровья

 

Красивые ногти и волосы к лету