Вернуться

Витамины и микроэлементы: новое в лечении простуды

Простуда – это лишь на первый взгляд безобидное дополнение к холодному времени года. Стоит подняться температуре, появиться насморку и кашлю – как ломаются любые планы! И неважно, кто ты – кумир и любимец миллионов, или “простой смертный”. Так, прошлой зимой простуда умудрилась уложить в постель певицу Рианну прямо перед концертом в шведском Мальме, а Элтону Джону вообще пришлось лечь в больницу – настолько тяжелым оказался сразивший музыканта грипп. Неудивительно, что их коллеги стремятся всеми способами предотвратить болезнь, а если уж она приключилась – сразу же лечить ее. Говорят, Ума Турман носит среди украшений какой-то особенный бриллиант необычного оттенка, наделяющий ее иммунитет необычайной устойчивостью к вирусам, а Гвинет Палтроу при первых же сипмтомах ОРЗ отправляется к знакомому китайскому массажисту, на сеанс уникального массажа банками.

Чудодейственный бриллиант – это, конечно, редкость, да и секреты китайского массажа мало знакомы российским массажистам. Но махнуть на простуду рукой в надежде, что все “само пройдет” безответственно: переносить ОРЗ “на ногах” попросту опасно, ведь болезнь может затянуться и появиться ее осложнения – хронический насморк, гайморит, пневмония. Кроме того, больной острым респираторным заболеванием человек – это источник инфекции для окружающих! Посему – лечиться нужно, при чем начинать лечение важно сразу же, как появятся первые симптомы простуды.

Бороться с ОРЗ принято при помощи противовирусных или антимикробных средств, и симптоматической терапии – лекарств от насморка, кашля, боли в горле, повышенной температуры. Это – правильный, проверенный временем подход: антибиотик или противовирусный препарат уничтожит на корню причину болезни – бактерии или вирусы. Симптоматические препараты снимут неприятные проявления болезни, ускорят выздоровление, сделают его более комфортным. Не обходится и без витаминов и микроэлементов, но обычно они используются уже в период выздоровления, чтобы вернуть организму потерянные в борьбе с инфекцией силы.

Однако в последнее время появляется все больше медицинских фактов, которые говорят о том, как полезно принимать витамины и микроэлементы в самом начале инфекции. Недавно канадские ученые в семнадцати исследованиях с участием более чем двух тысяч человек установили, что цинк значительно сокращает продолжительность симптомов простуды. Вторят канадским коллегам и специалисты из США: сотрудники университета Северной Каролины выяснили, что недостаточное потребление селена повышает риск развития осложнений, вызванных вирусом гриппа. Эксперты уверены, что дефицит микроэлементов приводит к повышению интенсивности и еще более широкому распространению острых респираторных заболеваний.

Такой вывод обоснован, ведь давно известно, что антиоксиданты, а это и цинк, и селен, защищают клетки человеческого организма от повреждения. Вызвать такое повреждение может инфекционное заболевание, во время которого в организме активно размножаются бактерии или вирусы, отравляя продуктами своей жизнедеятельности все вокруг. Защита клеток от вредного воздействия таких веществ позволяет организму не тратить ресурсы на их восстановление, а направить драгоценные силы на борьбу с причиной болезни – вирусом, ускоряя так выздоровление.

Вывод прост: витамины и микроэлементы, обладающие антиоксидантными свойствами, стоит начинать принимать, как только появились первые симптомы болезни – боль или першение в горле, насморк, повышение температуры. Вирус в это время уже активно орудует, и клетки организма уже пора защищать. Хорошо справляется с этой задачей витаминно-минеральный комплекс Селцинк – тщательно подобранное сочетание витаминов (СЕбета-каротин) и микроэлементов (цинкселен) – самых мощных из известных сейчас антиоксидантов. Концентрация полезных веществ в комплексе немного выше, чем средняя норма приема антиоксидантов, но при этом совершенно безопасна для организма, да и сами вещества подобраны так, чтобы усиливать антиоксидантное действие друг друга.

Бороться с ОРЗ можно и нужно – если взяться за лечение с первого же дня болезни и лечить ее комплексно, не забывая ни о борьбе с инфекцией, ни об устранении неприятных симптомов, ни о защите клеток от повреждения, выздоровление наступит быстро!

 

Читайте также:

Истина в вине или эликсир молодости

Диеты: как не превратиться в эльфа?