Вернуться

«Здоровая беременность»: готовимся правильно

Планирование беременности – трудная задача. И решать ее придется обоим будущим родителям. Ваш малыш получит гены и от папы и от мамы, поэтому и готовиться к зачатию ребенка нужно вместе. 

Для этого надо сделать всего семь шагов к заветной цели. Последовательность шагов просто запомнить – всего семь «нот» 

ДО наступления беременности родители должны сократить, а лучше совсем отказаться от употребления алкоголя, курения и других вредных привычек. Никотин, содержащийся в табачном дыме, снижает способность к зачатию, а алкоголь может вызвать мутации и привести к порокам развития плода. 

РЕшиться на смену работы, если она связана с условиями, которые могут быть опасны для  будущего малыша. Кроме того, тяжелая и вредная для здоровья работа уменьшает шансы успешного зачатия. Ради появления на свет долгожданного ребенка, стоит хотя бы временно пожертвовать карьерой и достатком. 

МИнимум за 3 месяца начать прием фолиевой кислоты. Причем, фолиевая кислота полезна для обоих родителей. У мужчин она улучшает сперматогенез. У женщин способствует нормализации менструального цикла, а при наступлении беременности, позволяет избежать тяжелых пороков развития плода.

ФАкторами, благоприятно влияющими на здоровье будущей мамы, являются дозированные физические нагрузки. Плавание, езда на велосипеде, прогулки на лыжах или ходьба пешком укрепляют организм. Но важно не переутомляться. Слишком интенсивные нагрузки могут привести к нарушению менструального цикла и отсутствию овуляции. 

СОЛЬ, сахар, консервы, жирную пищу и продукты, содержащие простые углеводы, следует ограничивать. Питайтесь правильно. Постарайтесь нормализовать свой вес. Излишняя полнота, так же как и дефицит массы тела, не способствуют зачатию. 

ЛЯ-ля про то, что можно выспаться за 5-6 часов в сутки, забудьте. Для нормального суточного ритма гормонов и восстановления сил, необходим сон продолжительностью не менее 8 часов в день. Если не удалось выспаться утром, единственный выход – вернуть «долг» организму и лечь спать пораньше. 

СИтуации, когда все нужные действия предприняты, а беременность, все же, не наступает, случаются. Возможно, проблема связана с дефицитом витаминов и микроэлементов.

 

Все мы знаем поговорку «Красота – страшная сила!». Удивительной красотой были наделены великие, вошедшие в историю женщины. 

 

О наличии гиповитаминоза можно судить только по косвенным признакам. Лабораторным способом его, как правило, не определяют. Однако, именно недостаток витаминов, многие из которых обладают свойствами антиоксидантов, наносит существенный вред репродуктивной системе. Понятно, что одной фолиевой кислотой не обойтись. Необходим сбалансированный комплекс витаминов, защищающий гормоны от окисления. Наиболее значимые антиоксиданты: витамины Е, С и бета-каротин. Обладают важными защитными свойствами и микроэлементы. Селен улучшает иммунитет, повышает подвижность сперматозоидов, снижает риск выкидышей. Цинк  стимулирует выработку главного гормона беременности – прогестерона, а у мужчин стимулирует синтез тестостерона и участвует в образовании спермы. Перечисленные вещества входят в состав  многих поливитаминных препаратов. Среди них, наиболее удачным сочетанием витаминов и микроэлементов обладает Селцинк плюс. Курс лечения  комплексом антиоксидантов может оказать серьезную помощь будущим родителям. 

Если все шаги к зачатию пройдены «как по нотам», значит, вы уже готовы к наступлению здоровой беременности. Приходит время для более серьезной музыки.

 

 

Планирование беременности – трудная задача. И решать ее придется обоим будущим родителям. Ваш малыш получит гены и от папы и от мамы, поэтому и готовиться к зачатию ребенка нужно вместе.

Звание прекрасной половины человечества принадлежит женщинам не зря! Красота, нежность, материнство, молодость – все эти прекрасные слова ассоциируются прежде всего с женщинами! 

 

Книга с названием «Готовим мужчин» стала бы бесспорным бестселлером! В нее, вероятно, вошли бы советы по подготовке мужчин к первому свиданию, женитьбе, к покупке шубы и другим жизненным ситуациям. Попробуем написать одну из глав для будущей книги о подготовке мужчин к отцовству.