Вернуться

Зимняя депрессия: побеждаем без потерь

 

 

В самое холодное время года всех нас ожидает ждет длинная череда веселых и беззаботных новогодних праздников. Но удивительное дело, именно поздняя осень и зима, по мнению врачей, - “любимое” время для апатии и депрессии. Казалось бы – разве можно грустить, когда все вокруг нарядно украшено, под ногами хрустит снежок, и пахнет хвоей и мандаринками? Оказывается, можно. Сыгравшая главную роль в фильме “Меланхолия” Кирстен Данст знакома с апатией и грустью не понаслышке – несколько лет назад она оказалась в реабилитационной клинике с тяжелой депрессией именно перед Рождеством. Сейчас актриса сама не может понять, что тогда уложило ее на больничную койку – но скорее всего, проблема была в упадке сил, типичном для начала зимы не только для увенчанных славой голливудских звезд, но для каждого.

Ведь прежде чем с головой погрузиться в водоворот праздников и зимний отдых, нужно столько успеть! Студентам - сдать долги и зачеты, чтобы не портить себе праздники зубрежкой, работникам – успеть подтянуть рабочие хвосты и сдать отчетность... Новый год – это настоящий рубеж, начало новой жизни, и к нему нужно подойти свободным от старых дел!

Не меньше дел у заботливых хозяек - им нужно позаботиться об угощении, составить список праздничных блюд, закупить все необходимые продукты, наготовить вкусностей, да еще и с запасом на 2-3 дня! А еще – все перемыть, вымести пыль со всех укромных закоулков, выбросить отжившие свое старые вещи, навести чистоту и красоту! В новогодние каникулы непременно заглянут на огонек гости, и их нужно встретить щедрым столом и сияющим чистотой, уютным и теплым домом.

Для того, чтобы праздники не разочаровали, надо распланировать досуг семьи – куда пойти на праздники с детьми, какие культмассовые мероприятия посетить. О себе тоже нельзя забывать: к празднику и хочется и нужно пойти в салон, сделать новую прическу, нарядный маникюр и педикюр. Немудрено, что от всех этих хлопот к моменту наступления праздников мы валимся с ног, и уже ничего не радует: ни долгие каникулы, ни расцвеченные яркими огоньками улицы, ни нарядная елка дома.

Откуда же брать силы на предпраздничные дела, если зимой ресурсов организма и так мало? Сохранить физическую и умственную активность, бодрость духа и хорошее настроение помогут витамины и микроэлементы! Зимой они особенно нужны – мороз и ветер, вездесущие инфекции и усталость перед праздниками сильно истощают организм, подрывают его силы. При этом в “зимней” еде полезных веществ намного меньше, чем летом и в начале осени.

В хлопотные предпраздничные дни, когда организм работает на пределе своих возможностей, важнейшее значение приобретают антиоксиданты – вещества, предотвращающие окисление клеток, их повреждение свободными радикалами. Самые известные и эффективные антиоксиданты – это витамины АС и Е, микроэлементы цинк и селен. Но для достижения эффекта употреблять их нужно вместе (они усиливают полезное действие друг друга) и в определенных пропорциях, чтобы не допустить передозировки и не нанести ею вред организму. Например, эти компоненты хорошо сочетаются в препарате Селцинка – в нем есть основные полезные антиоксиданты, при чем их концентрация несколько выше, чем в других комплексах, но это лишь полезно для уставшего в разгар зимы организма.

Предновогодние хлопоты способны совершенно лишить сил, но если вовремя подкрепить их, удастся прекрасно справиться со всеми запланированными делами, и долгие праздники удастся встретить с сияющей улыбкой, ослепительной внешностью и отличным настроением!

 

Читайте так же:

 

Кризис среднего возраста: испытание, достойное настоящего мужчины!

 

Истина в вине или эликсир молодости