Вернуться

Здоровое питание кожи - залог красоты.

Все мы хотим быть красивыми, вечно юными и при этом тратить на уход как можно меньше времени, сил и денег. Большинство девушек и женщин решают проблему просто: ограничивают наружный уход пенкой или лосьоном. Конечно, этого недостаточно для полноценного ухода, но полный список ухаживающих средств может позволить себе не каждая женщина. И дело не только в цене: баночки, тюбики и коробочки занимают много места и требуют ежедневно уделять своей коже по 1,5-2 часа. Согласитесь, у редкой женщины есть столько свободного времени.

Однако выход есть:  все многообразие «волшебных средств» вполне можно заменить совершенно натуральной и очень вкусной косметикой собственного приготовления, которая действует быстро и безопасна для кожи.

Итак,

  1. Если у вас жирная кожа лица и головы, быстро пачкаются волосы, то поможет фруктовый скраб-пилинг:

1 банан, 1 киви, 1 апельсин без пленочек, 1 яблоко и 3 столовых ложки геркулеса. Все фрукты очистить и измельчить в блендере. Полученную смесь наносят на кожу головы, лица  и тела мягкими круговыми движениями и оставляют на 10 минут. Остатки скраба можно использовать как легкий и питательный завтрак. Пилинг не стоит проводить перед солярием или отдыхом на море.

  1. Для тех, кого беспокоит «апельсиновая корка» на бедрах и ягодицах, есть эффективное средство:

Смешайте мед с морской солью 1:1 и наносите на распаренную кожу проблемных зон мягкими круговыми движениями. Для усиления эффекта в состав можно добавить кофе крупного помола или измельченную скорлупу грецкого ореха. Скраб улучшит кровообращение и лимфоток в проблемных зонах. А жесткие частички обеспечат деликатный пилинг и уменьшат растяжки.

Чтобы ускорить процесс, после скраба можно сделать имбирную маску-обертывание: измельченный корень имбиря смешайте с цедрой лимона(на 100 г корня 0,5 лимона). Кашицу нанесите на распаренные и обработанные скрабом проблемные участки кожи, замотайте пищевой пленкой и устройтесь под теплым одеялом с чашкой чая. Процедура длится 40-50 минут, после чего имбирно-лимонная кашица смывается прохладной водой. Избегайте делать обертывания при наличии ссадин, царапин и раздражений на коже, а так же при варикозном расширении вен.

  1. Для сухой и бледной кожи будет полезна клубника со сливками: смешайте их в блендере и нанесите на лицо на 10-15 минут. Кстати, эта маска так же является одним из лучших витаминных лакомств.

От сухости кожи также помогает творожно-банановая маска: нежирный творог смешивается с бананом и наносится на 10-15 минут на кожу лица. Остатки маски вполне могут считаться десертом, если добавить корицу.

Обе маски можно использовать 1-2 раза в неделю на очищенную кожу лица. На завтрак их можно употреблять сколь угодно часто.

  1. Если вас мучают отеки лица, особенно вокруг глаз, на помощь придет огурец. Измельчите его на терке или в блендере и нанесите на 5-10 минут на веки. Отеки и краснота станут меньше. Также огуречной кашицей можно снять отек ног после тяжелого трудового дня или при беременности.
  2. Для ускорения роста волос можно применять коньячную маску: 1 ч.л. коньяка, 2 ч.л. растительного масла (оливковое, льняное, рапсовое, кунжутное, репейное – на выбор), чили-перец молотый на кончике ножа. Смесь втирается в корни волос за час-полтора до мытья и закрывается пищевой пленкой. Для повышения эффективности можно укутать голову шалью или надеть теплую шапочку.

Не рекомендуется использовать эту маску слишком часто, оптимальный вариант -  1-2 раза в месяц.

Простота приготовления домашней косметики и возможность использовать ее в качестве десерта, превращают уход за собой в увлекательный эксперимент. Использовать можно любые овощи, фрукты, ягоды, а так же сливки, сметану, кефир, овсяные и гречневые хлопья, черный хлеб, деревенские яйца или мёд.

Самых лучших результатов достигают те, кто совмещает питание кожи  с приемом витаминов. Для кожи особенно полезны цинк, селен и бета-каротин, а здоровое сияние обеспечат антиоксиданты – витамины С и Е. Оптимально, если это будет один комплексный препарат, например,  Селцинк Плюс. Принимая всего одну капсулу в день, вы поможете своему организму справиться с агрессивным воздействием внешней среды, а так же укрепите иммунитет. Помимо красоты волос и кожи, селен отвечает за развитие памяти, а цинк способствует выравниванию гормонального фона и снижает нервозность при ПМС.

Конечно, не следует ограничиваться только витаминами и масками: физическая активность, здоровый сон и правильное питание тоже будут полезны для вашей внешности и здоровья.

 

 

 

     

Планирование беременности – трудная задача. И решать ее придется обоим будущим родителям. Ваш малыш получит гены и от папы и от мамы, поэтому и готовиться к зачатию ребенка нужно вместе.

Звание прекрасной половины человечества принадлежит женщинам не зря! Красота, нежность, материнство, молодость – все эти прекрасные слова ассоциируются прежде всего с женщинами! 

 

Весной и летом хочется выглядеть особенно привлекательной. Это не только регулярное мытье, укладка и яркий маникюр.