Вернуться

Здоровье вопреки: как снизить влияние плохой экологии

Влияние плохой экологии на здоровье людей – тема весьма обсуждаемая, ведь малейшие изменения климата или состава воды приводят к серьезным последствиям. Глобальные экологические проблемы повышают риск распространения инфекционных болезней, ускоряют мутации бактерий и вирусов, повреждают иммунную защиту. В условиях скученности, когда люди живут очень близко друг к другу, риски многократно возрастают, поэтому мегаполис – неблагополучное с точки зрения экологии место.

Воздух больших городов не только насыщен множеством опасных микроорганизмов, но и содержит массу примесей, негативно влияющих на здоровье. При вдыхании загрязненного воздуха опасная пыль повреждает легкие, смешивается со слюной, попадает в пищевод, раня внутренние органы. Как установили ученые из Университета Монтаны, на детский организм загрязнение влияет еще сильнее, и у рожденного в мегаполисе ребенка опасные элементы уже содержатся в спинномозговой жидкости, увеличивая вероятность развития болезней Паркинсона или Альцгеймера.

Взрослым жителям мегаполиса достается не меньше: бедная кислородом атмосфера провоцирует проблемы в работе внутренних органов и часто приводит к развитию онкологических заболеваний. Как правило, страдают органы дыхания и пищеварения. По данным исследований, проведенных Университетом Джона Хопкинса, низкое содержание кислорода делает устойчивыми раковые клетки, ускоряя развитие злокачественных опухолей, затрудняя лечение и повышая вероятность рецидивов. Поскольку химиотерапия не уничтожает 100% раковых клеток, низкое содержание кислорода в воздухе становится приговором для тех, кто мог бы выздороветь.

Недостаток кислорода и избыток вредных веществ медленно, но верно подтачивают даже самое крепкое здоровье, и бороться негативным влиянием нужно постоянно. Идеальный вариант – отказаться от жизни в городе, перейти на экологичное питание и выбрать планету, воздух которой не отравляют промышленные производства, поскольку даже в самом глухом уголке Земли состояние воздуха уже далеко от необходимого человеку. Увы, восстановление атмосферы займет немало времени, а пока стоит найти приемлемые компромиссы, позволяющие защитить организм.

Первым делом стоит подумать о смене места жительства. Даже если покинуть мегаполис не представляется возможным, то выбрать квартиру рядом с парком, подальше от шоссе и  с окнами во двор – вполне реально. Если дополнительно устраивать выезды «на природу», то есть в лес, подальше от автотрасс и населенных пунктов, или, например, в деревню, негативные эффекты мегаполиса навредят меньше.

Стоит задуматься и о питании: любая «быстрая еда» является дополнительным фактором риска, а несколько раз замороженные мясо и рыба становятся бесполезны в качестве поставщиков витаминов. Между тем, очень важно, чтобы в пище содержался селен, который понижает вероятность рака поджелудочной, цинк и витамины, которые действуют единым антиоксидантным комплексом, замедляя износ и старение организма. При постоянном недостатке микроэлементов повышается вероятность онкологических заболеваний, поэтому, если качество пищи нельзя улучшить, стоит дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы. Например, необходимое количество селена и витаминов обеспечивает Селцинк – сбалансированный препарат, имеющий в составе бета-каротинцинк и антиоксиданты.

Ежегодное обследование организма – еще один важный способ поддержания здоровья в мегаполисе. Имея возможность обратиться к специалистам, которых сложно найти в малых городах и селах, стоит по полной использовать достижения медицины. Положительная сторона мегаполиса – доступность разнообразной и высококачественной медицинской помощи, и не стоит пренебрегать шансом обнаружить болезни на ранних стадиях, когда лечение будет наименее затратным и наиболее эффективным.