Вернуться

Здоровье кожи, волос и ногтей

 

Анатомия

Кожа от всех других органов отличается одним: она прямо подвержена воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды. Что вредит коже, а что поддержит ее красоту и молодость? Рассмотрим подробности строения и функции кожи и ее анатомических производных — волос и ногтей.

Строение кожи:

 

  • волос;
  • пот;
  • эпидермис (роговой слой);
  • нервные окончания;
  • сальная железа;
  • капилляры;
  • потовая железа;
  • нерв;
  • кровеносные сосуды;
  • подкожная жировая клетчатка;
  • волосяной фолликул.

1 — эпидермис;

2 — дерма;

3 — гиподерма.

Структура волоса:

 

  • прямой волос;
  • волнистый волос;
  • вьющийся волос;
  • аминокислотная цепь;
  • протофибрилла;
  • микрофибрилла;
  • макрофибрилла;
  • гранулы меланина;
  • волокно кортекса;
  • кутикула;
  • чешуйки кутикулы.

Структура ногтя:

 

Матрикс ногтя + кутикула лунула (видимая часть матрикса) ногтевая пластина ногтевое ложе (пространство под ногтем) свободный край ногтя.

Эпидермис дерма кость фаланги пальца.

О коже

Кожа включает в себя эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку (гиподерму).

  • Эпидермис — верхний, постоянно обновляющийся слой кожи. Включает в себя 5 слоев эпидермальных клеток (кератиноцитов): базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой слой. В каждом слое кератиноциты находятся на разных стадиях развития. Эпидермис содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.
  • Дерма — соединительнотканный слой кожи. Располагается под эпидермисом, обеспечивает его питание, придает коже упругость, прочность и растяжимость. В дерме находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, потовые и сальные железы, волосяные фолликулы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна. Состоит из двух слоев — сосочкового и сетчатого.
  • Подкожная клетчатка (гиподерма) играет роль теплоизолятора, депо питательных веществ, витаминов и гормонов, обеспечивает подвижность кожи. Образована дольками жировой ткани с прослойками рыхлой волокнистой ткани. Толщина подкожного жира связана с состоянием питания и участком тела, а общий характер распределения в организме обусловлен влиянием половых гормонов.

О волосах

Видимая часть волоса называется стержнем. Часть волоса, находящаяся под кожей, называется волосяным корнем, или волосяной луковицей. Луковица окружена волосяным мешочком — фолликулом. От формы фолликула зависит тип волос: прямые, волнистые или кудрявые.

Каждый волос состоит из трех слоев. Наружный слой, или кутикула, выполняет защитную функцию и образован тонкими клетками-чешуйками, которые перекрывают друг друга подобно черепице крыши. Когда чешуйки кутикулы лежат плотно и аккуратно, волосы шелковистые, мягкие и блестящие. Если же клетки кутикулы физически или химически повреждены, волосы лишаются блеска, становятся ломкими и легко путаются. Под кутикулой находится кортекс — корковое вещество, состоящее из удлиненных мертвых клеток, которые придают волосу прочность и эластичность. Кортекс содержит пигмент меланин, определяющий естественный цвет волос. В центре каждого волоса находится мозговое вещество, состоящее из мягких кератиновых клеток и воздушных полостей. По нему поступает питание к кортексу и кутикуле.

Естественный блеск волос зависит от их собственной жировой смазки, которая защищает и сглаживает поверхность кутикулы, помогая волосу удерживать влагу и сохранять эластичность. Чем ровнее поверхность кутикулы, тем больше света отражается от волос и тем ярче их блеск. Средняя скорость роста волос у детей — 13 мм, у взрослых — 15 мм и у пожилых людей — 11 мм в месяц. Средняя продолжительность жизни волоса на голове — 4 года.

О ногтях

Наиболее травматичные участки концевых фаланг пальцев покрыты ногтевыми (роговыми) пластинками. Основная функция ногтей — защита ткани ложа ногтя от воздействия различных факторов внешней среды (механических, термических, химических).

Ногтевая пластинка состоит из тела, корневой части, свободного и двух боковых краев. Развитие и рост ногтевой пластинки зависят от матрикса, состоящего из быстроразмножающихся клеток, расположенных у корня ногтя. Быстрота отрастания индивидуальна и составляет в среднем 0, 1 мм/сут. У мужчин ногти растут несколько быстрее, чем у женщин, у детей быстрее, чем у взрослых. Новый ноготь полностью вырастает за 3–6 мес.

Основой ногтевой пластинки (а также волоса и эпидермиса кожи) является кератин — белок, обладающий механической прочностью, обусловленной присутствием значительного количества атомов серы. Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды. Именно эти прослойки придают ногтевой пластинке эластичность и блеск. Ноготь может впитывать воду, при этом увеличивая свою толщину. Поэтому у людей, часто контактирующих с водой, ногти становятся мягкими и толстыми. Помимо серы в здоровом ногте содержатся другие микроэлементы: кальций, хром, фосфор, селен и цинк. Их отсутствие делает ноготь больным.

О врагах

Основные враги:

  • для кожи — ультрафиолет, ветер, холод или жара, избыток декоративной косметики;
  • для ногтей — лаки для ногтей и средства для их снятия, вредные привычки (онихофагия), средства бытовой химии;
  • для волос — ультрафиолет, укладка феном, частое мытье, химическая завивка, агрессивные краски для волос;
  • общие враги — городская экология, строгая, однообразная диета, курение, стрессы, различные заболевания.

Элементы питательной поддержки кожи, волос и ногтей — защита кожи, волос, ногтей.*

Витамин Е является универсальным протектором всех клеточных мембран. Защищает клетки и ткани организма от повреждающего действия активных форм кислорода, физического и эмоционального напряжения (стресса) и старения. Под его влиянием происходит синтез основных белков: коллагена в коже и костной ткани, сократительных белков в мышцах, белков слизистых оболочек и плаценты, ферментов печени, креатинфосфокиназы, вазопрессиназы и гонадотропных гормонов.

Витамин E предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если имеется недостаток витамина Е, организм не может усвоить нужное количество витамина А, и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе.

Витамин А участвует в окислительно-восстановительных процессах, регулирует синтез белков, способствует нормальному обмену веществ и функционированию клеточных и субклеточных мембран, играет важную роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений. Необходим для поддержания и восстановления эпителиальных тканей (кожа и слизистые оболочки всех органов). Замедляет процесс старения. При повреждениях кожи (раны, солнечные ожоги) витамин А ускоряет процессы заживления, а также стимулирует синтез коллагена, улучшает качество вновь образующейся ткани и снижает опасность инфекций.

Витамин А включает в себя ряд близких по структуре биологически активных соединений — ретиноидов. А-провитамины (a-, b-, g-каротины) превращаются в витамин А непосредственно в организме. Наиболее активным А-провитамином является b-каротин, так как из одной его молекулы образуется две молекулы витамина А.

Витамин С поддерживает в здоровом состоянии кровеносные сосуды, кожу и костную ткань: участвует в синтезе гиалуроновой и хондроитинсерной кислот, коллагена. Стимулирует защитные силы организма, укрепляет иммунную систему, способствует обезвреживанию и выведению чужеродных веществ и ядов, улучшает усвоение железа.

Витамин С (совместно с витамином Е) способствует включению селена в состав активного центра глутатионпероксидазы, тем самым он активизирует ферментативную антиоксидантную защиту организма.

Селен стимулирует иммунитет, является антиоксидантом и обладает защитным влиянием на цитоплазматические мембраны, не допуская их повреждения. Способствует нормальному развитию клеток. Благодаря своим сильным антиоксидантным свойствам препараты селена необходимы при стрессе, воспалительных и инфекционных поражениях, псориазе, лечении ожогов, защите от ультрафиолетового излучения.

Цинк. В настоящее время цинк выявлен почти в 200 ферментах, которые участвуют в синтезе и распаде углеводов, жиров и нуклеиновых кислот, т. е. он совершенно необходим для нормального роста и развития. В частности, цинк нормализует процессы образования кератина в коже, волосах и ногтях, участвует в процессах заживления ран, восстановления тканей и антиоксидантной защите. Усиливает стрессоустойчивость организма.

Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать белок, связывающий и транспортирующий витамин А через стенку кишечника, дефицит цинка может привести к недостаточности витамина А. Эти два компонента взаимозависимы: так, витамин А способствует усвоению цинка, а цинк так же действует в отношении витамина А.

«Селцинк Плюс» — биологически активная добавка

Комбинированный антиоксидант, содержащий комплекс микроэлементов и витаминов в оптимальном сочетании: селен, цинк, витамин Е, витамин С и b-каротин.

Рекомендован в качестве средства для восполнения дефицита витаминов-антиоксидантов, селена и цинка; эффективен при сниженном иммунитете, в том числе, при нарушениях со стороны кожи и слизистых оболочек (медленное заживление ран, рецидивирующие дерматозы, диффузное выпадение волос, истончение ногтей).

Состав и форма выпуска: одна таблетка массой 672 мг, покрытая оболочкой, содержит селена 0, 05 мг, цинка — 7, 2 мг, b-каротина — 4, 8 мг, витамина E — 31, 5 мг, витамина C — 180 мг.

Способ применения и дозы: взрослым и детям старше 12 лет — по одной таблетке в сутки во время еды.

Препарат оптимален для защиты и поддержания красоты кожи, волос, ногтей.

Упаковка препарата рассчитана на один месяц. Рекомендовано повторять курсы 2-–4 раза в год.



*В случае выявления заболевания кожи/волос/ногтей питательная поддержка носит сопутствующий характер. Главное внимание должно уделяться лечению основного заболевания.