Вернуться

Хочешь стать мамой: подготовь не только себя, но и мужа

 

Планирование семьи – обширная тема, и как правило, занимается всеми вопросами подготовки к беременности именно женщина. Максимум, на который можно рассчитывать со стороны мужчины – прохождение теста на генетическую совместимость и анонимный анализ на ВИЧ. Любые другие подготовительные действия принято считать избыточными.

Подобное пренебрежение происходит из распространенного мифа о том, что яйцеклетка хранит всю полученную негативную информацию, а сперматозоиды полностью обновляются и потому всегда здоровы и не испытывают вредных влияний среды. Безграмотность и полная антинаучность подобного убеждения, к сожалению, совсем не означает, что миф со временем исчезнет. Наоборот, в отсутствие знаний подобные выдумки, снимающие с отца ответственность за будущее его потомства, распространяются очень быстро.

 

Бороться с заблуждениями приходится женщине, которая хочет стать матерью здорового, крепкого и умного малыша. И, учитывая, как неохотно мужчины соглашаются на обследование, женщинам приходится идти на хитрости. Например, убедиться в отсутствии венерических заболеваний можно, если женщина уверена, что партнер не имеет связей с другими женщинами. Тогда результат анализов будет одинаков для обоих партнеров, хотя такие моменты, как инкубационный период инфекционных болезней, тоже необходимо учитывать.

Запрет на табак и алкоголь большинство мужчин воспринимают адекватно, ведь влияние никотина и спирта на качество спермы — вполне доказанный факт. И, если мужчина не готов отказаться от регулярных алкогольных отравлений даже ради зачатия здоровых детей, закономерным будет вопрос: а стоит ли рожать ребенка от этого человека? К счастью, все реже выбор делается в пользу зависимых от алкоголя партнеров, и все чаще – в пользу здоровой и крепкой семьи.

Впрочем, здоровой лишь условно, потому как даже у абсолютно готовой к зачатию пары часто «не получается» стать родителями из-за низкой активности сперматозоидов. Проблема, возникающая все чаще у молодых мужчин, вызвана в первую очередь стрессами и неправильным питанием, недостатком физической активности и избытком ответственности. И все эти проблемы можно решить.

Во-первых, до зачатия ребенка стоит съездить в совместный отпуск. Даже неделя, проведенная в блаженном отдыхе, поможет сбросить груз проблем. Выспаться, нагуляться, дышать чистым воздухом и наслаждаться друг другом – в таких условиях фертильность обоих партнеров повышается, а взаимная привязанность становится крепче.

Второй важный аспект совместной подготовки – витаминно-минеральная поддержка. На качество спермы влияет наличие селена и цинка в рационе мужчины. Поэтому не стоит пренебрегать сырным ассорти, рыбными деликатесами, орешками и сельдереем. Кстати, все эти блюда – природные афродизиаки, и секс получится не только результативным, но и ярким. Важно только помнить, что для насыщения организма микроэлементами потребуется как минимум пара недель, и даже цинкосодержащие препараты не могут подействовать моментально. Например, Селцинк, который часто назначают в качестве препарата, повышающего фертильность, желательно принимать месячным курсом.  Так что зачатие, возможно, произойдет чуть позднее запланированного – когда мужской организм наконец накопит все недостающие элементы и витамины.

Третий пункт – точный расчет. Наибольший «залетный» шанс будет иметь секс в период овуляции, после 2-3 дней перерыва между эякуляциями, чтобы количество выработанной спермы было максимальным. Поэтому, решившись обзавестись потомством, подготовку лучше начитать заранее, тогда к «часу Х» оба партнера смогут дать зарождающейся жизни максимум здоровья и любви.

Ответственное отношение к зачатию можно воспринимать, как занудство, но лучше считать подготовку к беременности первым воспитательным актом. Быть отцом – это огромный труд, и в период подготовки тела к зачатию происходит очень важный процесс: психологическая настройка. Именно поэтому папы, которые с самого начала готовились и ждали своих малышей, более контактны, дают больше поддержки и растят более здоровых физически и психически малышей.