Вернуться

Выпадение волос: причины и лечение

Поговорим о женской красоте.

Представления о ней весьма изменчивы. В разные века, в разных странах существовали свои стандарты женской красоты. В Древнем Риме самыми привлекательными считались белокурые женщины. Римлянки первыми научились обесцвечивать волосы, часами просиживая под палящим солнцем. В средние века осветление волос объявили нечестивым занятием. Эталоном красоты был признан удлиненный овал  лица. Для этого европейские модницы выбривали волосы на лбу и висках. А в эпоху Рококо в начале восемнадцатого века популярностью пользовались сложные прически, напоминающие архитектурные сооружения. Чтобы не разрушить шедевры парикмахерского искусства, дамы не причесывались и не мыли голову несколько недель. 

Как видите, волосы всегда считались важнейшим элементом женской привлекательности, поэтому и уходу за ними уделялось много внимания. Некоторые древние рецепты для укрепления и роста волос сохранились  до наших дней. 

Самый радикальный метод решения проблем с волосами предложили древние египтяне: из-за жаркого климата и пыльных бурь они брились наголо, а в качестве головного убора носили парики. Некоторые представители знатных сословий все же предпочитали  волосы не брить, а тщательнейшим образом за ними ухаживали. Для укрепления волос использовались различные масла: миндальное, касторовое, розмариновое. 

В средние века в Европе становятся популярными винные маски для волос.

Вот один из таких рецептов: топленое свиное сало смешать с белым вином и измельченным корнем алтея в равных количествах, варить на небольшом огне около получаса, помешивая. Добавить крутой яичный желток и порошок тмина, процедить. 

На Руси пользовались средствами попроще. При облысении в кожу головы втирали сок лука и чеснока, или измельченный свежий корень лопуха с репейным маслом. Для укрепления волос и улучшения их роста мыли голову отваром шишек хмеля. 

В наши дни с облысением пытаются бороться, не только принимая лекарственные препараты, но и с помощью хирургических методов  - трансплантации волос.

Если причины выпадения волос связаны со стрессом, постоянным недосыпанием, переутомлением, несбалансированной диетой, то еще не поздно  исправить положение самостоятельно. 

Образец для подражания - знаменитая итальянская актриса Софи Лорен, сохранившая, не смотря на бесчисленные эксперименты с волосами и преклонный возраст, великолепную ухоженную шевелюру. Правила, которые советует соблюдать госпожа Лорен, очень просты: придерживаться здорового образа жизни и следить за питанием. 

Для хорошего состояния волос особенно важно содержание в организме  необходимое количество аминокислот, витамин С, Е, Н, бета-каротина, железа, цинка, меди, селена. Подбирая полезные для волос продукты, не забудьте дополнить свой рацион специальными комплексными препаратами. Это гарантирует поступление в организм достаточного количества сбалансированных  по составу витаминов и микроэлементов. Лучше выбрать комплексы, содержащие оптимальный набор компонентов для роста и укрепления волос. Например,  Селцинк Плюс. Входящий в препарат витамин С препятствует ломкости волос, бета-каротин придает им блеск, витамин Е, селен и цинк укрепляют корни волос. 

Современные каноны красоты предписывают женщине не только хорошо выглядеть, но и следить за своим здоровьем. Блестящие густые волосы - неотъемлемая часть этого образа. Позаботьтесь о своих волосах. Будьте здоровы и красивы!

 

 

 

Планирование беременности – трудная задача. И решать ее придется обоим будущим родителям. Ваш малыш получит гены и от папы и от мамы, поэтому и готовиться к зачатию ребенка нужно вместе.

Звание прекрасной половины человечества принадлежит женщинам не зря! Красота, нежность, материнство, молодость – все эти прекрасные слова ассоциируются прежде всего с женщинами! 

 

Весной и летом хочется выглядеть особенно привлекательной. Это не только регулярное мытье, укладка и яркий маникюр.