Вернуться

Как быстрее вылечить ОРВИ?

По данным ВОЗ, каждый взрослый человек в среднем от 2 до 4 раз в год болеет острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). Существует более 200 разных видов вирусов, провоцирующих ОРВИ. Все они вызывают схожие симптомы: повышение температуры, слабость, отсутствие аппетита, насморк и боль в горле. В этой статье расскажем о том, как иммунная система справляется с инфекцией и способах, которые помогут облегчить симптомы и ускорить выздоровление.

Что ослабляет иммунную систему?

По словам экспертов, тяжесть ОРВИ главным образом зависит от двух составляющих — агрессивности самого вируса и крепости организма заболевшего. Даже с мощным вирусом сильная иммунная система справится быстрее и легче, чем ослабленная.

Учёные сходятся во мнении, что иммунная система ослабевает при:

  • недостаточном количестве сна и физической активности;
  • постоянном стрессе;
  • курении, регулярном употреблении алкоголя;
  • избыточном весе и ожирении;
  • дефиците витаминов и минералов.

Исследования показали, что недостаток цинка (Zn), селена (Se), железа (Fe), витаминов A, C и E может изменить иммунный ответ. А именно: повышается уязвимость человека перед вирусными инфекциями, в том числе ОРВИ, увеличивается продолжительность болезни и вероятность развития осложнений. Нормальный уровень нутриентов, напротив, укрепляет иммунитет и помогает ему отражать атаки болезнетворных микроорганизмов. А в случае проникновения инфекции в организм — быстро её уничтожать.

Роль цинка в работе иммунной системы

Цинк — один из ключевых игроков иммунной системы и самый распространенный внутриклеточный микроэлемент, который присутствует во всех тканях. Цинк важен почти во всех аспектах работы иммунитета: он помогает клеткам кожи и клеткам, выстилающим внутренние органы, предотвращать проникновение патогенов, а также поддерживает нормальное функционирование вилочковой железы и костного мозга, которые отвечают за выработку иммунных клеток. Кроме того, цинк необходим для активации Т-лимфоцитов — тех самых лейкоцитов, которые помогают организму бороться с инфекцией.

Данные клинических исследований показывают, что недостаток Se и Zn меняет иммунную систему и повышает уязвимость к ОРВИ и другим вирусным инфекциям. В свою очередь, адекватное количество минералов делает организм устойчивым к вирусным инфекциям и снижает воспаление.

— Установлено, что добавки Zn существенно сокращают продолжительность симптомов ОРВИ (на 47%). При приеме элементарного Zn в дозе 50 мг в день отмечены положительные результаты в отношении уровня С-реактивного белка, — пишет доктор медицинских наук Дмитрий Трухан в своей работе «Витаминно-минеральные комплексы в лечении острых респираторных вирусных инфекций».

Подобный эффект, по словам Дмитрия Трухана, достигается за счёт следующих возможностей цинка:

  • Zn может защищать или стабилизировать клеточную мембрану, что помогает блокировать проникновение вируса в клетку;
  • Zn может ингибировать (подавлять) вирусную репликацию (размножение);
  • Zn модулирует противовирусный и антибактериальный иммунитет, а также регулирует воспалительный ответ;
  • Zn усиливает выработку интерферона α и увеличивает его противовирусную активность.

При этом исследование, опубликованное в январе 2022 года в British journal of nutrition, обнаружило, что дефицит цинка в организме может предрасполагать к тяжелому прогрессированию COVID-19. Параллельно иранские учёные выяснили, что приём добавок с Zn связан с более низким уровнем смертности у пациентов с COVID-19. Авторы научной работы пришли к выводу, что аптечные добавки с цинком можно рассматривать как простой и экономически выгодный подход к снижению смертности у пациентов с коронавирусной инфекцией.

В свою очередь, специалисты Сеченовского университета выяснили, что цинк и селен являются оптимальными и для профилактики COVID-19, и для его лечения с самого начала болезни, т.к. эти компоненты важны для выработки антител и хорошей работы иммунитета. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nutrients.

— Прямое противовирусное действие цинка, в том числе и против коронавируса, неплохо изучено. Он угнетает его размножение (репликацию) в клетке. Плюс цинк усиливает иммунитет, влияя на многие звенья иммунной системы, — говорит ведущий автор исследования, доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной диетологии Сеченовского университета Анатолий Скальный.

Роль селена в работе иммунной системы

Селен — это другая ключевая составляющая иммунной системы. Еще в 1973 году было обнаружено, что именно от селена зависит выработка ферментов, защищающих клетки от окислительного стресса. При этом повышенный окислительный стресс, вызванный дефицитом селена, является вероятной причиной ускоренного прогрессирования инфекции и ослабления иммунной защиты. Таким образом, было доказано, что селен необходим для поддержания иммунитета и играет важную роль в профилактике вирусных инфекций.

Как пишет в своём исследовании доктор Дмитрий Трухан, минерал участвует в созревании Т-клеток иммунитета, усиливает их активность и необходим для производства антител. Уровень Se определяет реакцию человека на вирусные инфекции, в том числе на COVID-19. Важно, что исследования, проведенные в период пандемии, показали наличие дефицита селена почти у половины пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

 Бразильские ученые отмечают, что добавление Se имеет полезные доказательства при острых респираторных заболеваниях (снижение воспалительных цитокинов, снижение риска развития вентилятор-ассоциированной пневмонии), сокращении времени госпитализации и смертности при COVID-19, и должно рассматриваться как перспективный и жизнеспособный вариант в качестве адъювантной терапии ОРВИ и COVID-19,  говорится в работе Дмитрия Трухана.

Исследование, опубликованное в Journal of Trace Elements in Medicine and Biology, показало, что среди всех микроэлементов именно комбинация селена и цинка оказывает наиболее выраженное положительное влияние на иммуномодуляцию при ОРВИ. В то же время недостаток этих нутриентов повышает уязвимость к ОРВИ и другим вирусным инфекциям.

 Ученые из России, Норвегии и Швеции в рамках совместного исследования провели онлайн-поиск статей, опубликованных в период с 2010 по 2020 год, о цинке, селене и связанных с ним вирусных инфекциях. Авторы отметили, что адекватное снабжение цинком и селеном необходимо для устойчивости к новой коронавирусной инфекции и другим вирусным инфекциям, адекватной иммунной функции и уменьшения воспаления,  заключает Трухан.

Какой витаминно-минеральный комплекс выбрать?

Специалисты Сеченовского университета отмечают, что у 30–40% россиян есть дефицит цинка. Среди пожилых людей с сахарным диабетом, ожирением, частыми простудами и хроническими болезнями лёгких, печени или злоупотребляющих алкоголем недостаток обоих минералов — Zn и Se — наблюдается у 60–80%. Поэтому врачи говорят о необходимости дополнительного приема витаминно-минеральных добавок для устранения дефицитов и укрепления иммунитета.

— Учитывая такую ситуацию, препараты можно принимать и без исследования их содержания в организме. Но делать это можно не дольше 3 месяцев и в умеренных дозах. Для цинка это 5–10 мг в сутки, для селена — 50 мкг, для витамина D — дневная норма потребления 600–800 МЕ (15–20 мкг). Это в любом случае укрепит иммунитет, — объясняет Анатолий Скальный.

Витаминно-минеральный Селцинк Плюс® содержит оптимальную профилактическую дозу селена, цинка, а также бета-каротина, витаминов С, Е (Se — 50 мкг; Zn — 8 мг; β-каротин — не менее 4,8 мг; витамин Е — 23,5 мг ТЭ; витамин С — 200 мг). Такая добавка поможет людям, которые хотят:

Новая форма Селцинк Ультра Флю® разработана специально для помощи в борьбе с острой респираторной вирусной инфекцией и её симптомами. Витаминно-минеральный комплекс отличает повышенное содержание Zn и витамина С (Zn — 20 мг; витамин С — 225 мг), которое помогает облегчить проявления ОРВИ и ускорить лечение.

Компоненты Селцинка Ультра Флю® подходят для:

  • борьбы с ОРВИ в острую фазу (3-5 дней);
  • облегчения симптомов вирусной инфекции;
  • ускорения выздоровления;
  • восстановления иммунитета после ОРВИ.

— При серьёзном недостатке приём нужен дольше, а дозы — больше. Для цинка это 80 мг в сутки, для селена — 100–200 мкг. Если человек заразился коронавирусом, то такие дозы можно принимать в течение 3 недель — это поможет в лечении, — рекомендует профессор Скальный.

Чтобы вы могли изучить отзывы о комплексе, мы собрали для вас эти ссылки:

Источники: