Вернуться

Витамины после отпуска

Какие витамины и минералы необходимы нам осенью?

В осенние месяцы мы часто забываем о необходимости приема витаминов и минералов. Однако некоторые из них нам просто необходимы. Рассказывает старший научный сотрудник НИИ Питания РАМН Надежда Александровна Голубкина.


— Почему осенью может появиться потребность в приеме витаминов?

— Многие женщины летом стремятся получить красивый загар. Однако не все знают о том, что ультрафиолетовые лучи повышают расход витаминов и минералов, которые отвечают за работу антиоксидантной системы организма. И если мы будем получать витамины в недостаточном количестве, то свободные радикалы, возникающие под воздействием солнечных лучей, могут нам навредить.

Нехватка антиоксидантов значительно ускоряет темпы старения как кожи, так и всего организма. Люди, у которых клетки насыщены антиоксидантами, выглядят значительно моложе своего возраста. Если сегодня ученый, занимающийся молекулярной биологией, встречает пожилую женщину, которая выглядит на сорок лет, он про себя думает: «Ага, безупречная концентрация антиоксидантов в тканях».


— Какие конкретно витамины и микроэлементы обладают антиоксидантной активностью?

— Особое внимание нужно обратить на группу «больших» витаминов-антиоксидантов:  АС и Е, а также микроэлементы селен и цинк. Именно они защищают клетки от вредных воздействий, в том числе от агрессивных молекул, которые образуются в организме при повышенной активности ультрафиолета.

Витамин С защищает организм не только от свободных радикалов, но и от вирусных и бактериальных инфекций. Он также  необходим для синтеза коллагена. С годами потребность организма в восстановлении коллагена возрастает, соответственно увеличиваются и затраты витамина С. Интересно, что человек – одно из немногих живых существ, которое нуждается в постоянном внешнем обеспечении организма этим витамином. Поэтому если запасы аскорбиновой кислоты регулярно не восполнять, осенние простуды будут «цепляться» одна за другой, а кожа потеряет упругость.

Летом также стремительно истощаются запасы витамина А. Без него невозможны нормальные процессы восстановления кожи. Этот же витамин  крайне необходим для людей, которые подолгу работают за компьютером. Глаза человека, сидящего у монитора, чуть ли не каждую секунду должны реагировать на контрастные световые раздражители. Витамин А расходуется при этом для синтеза зрительного пурпура родопсина. Поэтому, если витамина А не хватает, неизбежно наступает расстройство зрения.

Еще один универсальный антиоксидант – витамин Е. Он не только сильнейший антиоксидант, он играет важную роль в гормональном равновесии у женщин и мужчин, облегчает протекание менопаузы.

В содружестве с этими витаминами работают еще и минералы — мощный антиоксидант селен, а также цинк. Селен – универсальный антидот при отравлениях тяжелыми металлами, радиоактивном облучении.


— От каких заболеваний может защитить прием витаминов-антиоксидантов?

— Антиоксиданты защищают нас от негативного воздействия окружающей среды, плохой экологии, некачественной пищи. Они также крайне необходимы людям, страдающим сахарным диабетом. Регулярный прием препаратов, содержащих вещества с антиоксидантной активностью, защищает сосуды диабетиков, предупреждает быструю потерю зрения.

Крупное исследование, недавно проведенное в Канаде, показало, что у женщин, регулярно в течение десяти лет принимавших цинк, витамины С,Е и бета-каротин реже встречался рак молочных желез. Достаточное содержание антиоксидантов в организме является хорошей защитой и от других форм рака. У мужчин антиоксиданты увеличивают концентрацию и подвижность сперматозоидов.

В целом перечень заболеваний, при которых необходим прием селена, цинка, витаминов А, Е и С, может занять не одну страницу. Поэтому можно сказать, что антиоксиданты будут полезны всем, кто хочет приостановить старение и защитить себя от различных недугов.


— Существуют ли витаминные комплексы, в которых собраны только антиоксиданты?

— Да, такие комплексы существуют. Оптимальным составом антиоксидантов и высоким качеством ингредиентов обладает витаминно-минеральный комплекс «Селцинк плюс».  Он производится в Чехии и успел завоевать популярность в Европе. В его состав входят витамины Е и С, микроэлементы селен и цинк, а также предшественник витамина А —бета-каротин. Принимать его нужно по одной таблетке в день.


— Этот комплекс полезен только осенью?

— Нет, антиоксиданты необходимы нам постоянно. Поэтому их рекомендуется принимать три-четыре раза в год курсами по полтора-два месяца. И один из курсов желательно провести осенью, причем как можно раньше, сразу после летней нагрузки на организм.

Регулярный прием комплекса «Селцинк плюс» поможет вам избежать многих заболеваний, сохранить здоровье, красоту, хорошее самочувствие и улучшить качество вашей жизни. Это так просто — приложить усилия к сохранению своей красоты и молодости!