Вернуться

Весна – пора позаботиться о красоте: рецепты на каждый день

 

 

Низкие температуры, ветер, отсутствие солнца, недостаток свежих фруктов и овощей, сухой воздух в помещении – все это не может не сказаться на нашей внешности. В весну мы вступаем, как правило, с далеко неаристократической бледностью, тусклыми и ломкими волосами, сухой, шелушащейся кожей.  Пришло время позаботиться о своей внешности, что можно предпринять?

Кожа

Что делать с сухой, шелушащейся кожей и как вернуть здоровый румянец?

Весной кожа любого типа нуждается в очищении. Только обратите внимание, что в составе очищающих средств не должно быть спирта. Он сильно сушит кожу.

Пока температура воздуха невысокая, весной лучше продолжать использовать питательные кремы. Они защитят от агрессивных погодных условий. Главное правило: крем не должен лежать на лице слоем. После нанесения косметического средства, промокните лицо салфеткой.

Но как только температура повыситься до 15 градусов, переходите на увлажняющие кремы. И еще. Сегодня все косметологи сходятся во мнении, что использовать солнцезащитные средства необходимо с первыми лучами солнца.

Весной не забывайте о пилинге, поскольку из-за холода, отсутствия солнца и витаминов обновление кожи замедленно. Если Вы делаете пилинги дома, воспользуйтесь средствами для поверхностного пилинга, скрабами. Они в отличие от химических пилингов менее травматичны для кожи. В их составе обычно молотые кофейные зерна, абрикосовые косточки и другие плотные частицы, которые помогут отшелушить отмершие частички кожи и «подтолкнут» ее к более быстрой регенерации. Такие пилинги следует проводить раз в неделю.

Волосы и ногти

Ломкие, сухие волосы и ногти – частая «весенняя» проблема. Самое лучшее средство для восстановления здоровья ногтевой пластины и кутикул – масло. Можно использовать любое – вплоть до оливкового. Чтобы ногти лучше росли, можно воспользоваться специальными лаками, в состав которых входят протеиновые комплексы.

Вернуть секущимся сухим волосам былой лоск поможет стрижка горящими ножницами. Пожертвуйте двумя-тремя сантиметрами волос, и Вы заметите, как они преобразятся.

Сухие волосы нуждаются в питании, поэтому раз в неделю используйте маски. Важное правило: маска не наносится на корни волос!

После того как Вы вымыли волосы, воспользуйтесь кондиционером или специальным кремом для более бережного расчесывания волос. Кстати, чтобы волосы не травмировать, их лучше расчесывать, когда они немного подсохнут.

Если вы заметили, что весной волосы растут очень медленно, ускорить процесс поможет массаж головы, который улучшает кровообращение.

Помощь изнутри

Специалисты советуют решать проблемы с кожей, волосами и ногтями, которые появляются весной, комплексно. А значит, уделять внимание не только правильному уходу, но и «подпитывать» организм изнутри – принимать витамины и минералы! Причем важно, чтобы у них был выраженный антиоксидантный эффект. К таким элементам относится, например, селен, который получил название «микроэлемента долголетия»: он препятствует старению организма, попаданию в него тяжелых металлов,  защищает кожу, укрепляет волосы и противостоит дистрофии ногтей.  Еще один важный для красоты антиоксидант – цинк.  Он улучшает синтез коллагеновых волокон, и как результат, эластичность кожи. Восполнить недостаток этих полезных микроэлементов можно с помощью специальных добавок к пище, например, «Селцинк плюс». В состав препарата, помимо селена и цинка, входят такие важные для поддержания здоровья и красоты антиоксиданты, как бета-каротин, витамины С и Е.

Помните, комплексный подход в поддержании здоровья и красоты кожи, волос и ногтей принесет лучший результат за более короткий промежуток времени. И можно вступать в весну в полном расцвете сил и с цветущим видом!

Читайте также:

Ухоженные женщины медленнее стареют

Волосы - наша гордость и богатство: как не облысеть, а преумножить

Каждая женщина красива