Вернуться

Важно: ЗАЧЕМ ПРИНИМАТЬ СЕЛЕН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?!

Вы поняли, что беременны! Конечно, первым делом вы сообщите радостную новость будущему папе, потом позвоните маме или лучшей подруге! Пережив первую эйфорию, обязательно пойдете к врачу, ведь так хочется быть уверенной, что с малышом все в порядке. С 12 недели беременности вас поставят на учет и обязательно пропишут курс витаминов, куда будет входить селен

 

Не все знают, какую важную роль играет этот микроэлемент, селен,  для здоровья человека, особая потребность в нем наблюдается во время беременности. Интересно, что в 60-х годах двадцатого века было установлено, что в тех областях, где почва традиционно богата селеном, рогатый скот реже болеет, что имело немаловажное не только экономическое, но научное значение. 

Дефицит селена может привести к заболеваниям щитовидной железы, чье нормальное функционирование особенно важно во время беременности! Недостаток селена может вызвать боли в суставах и мышцах, плохое состояние ногтей и волос. Неоценима роль селена в нормальной работе репродуктивной системы человека. Ученые заметили взаимосвязь между недостатком селена и возможностью выкидыша (в частности привычного выкидыша). Селен участвует в процессе формирования костей и мышц будущего ребенка. И ещё, врачи обнаружили, что недостаток селена виновен в начале преждевременных родов и позднем токсикозе. 

Потребность взрослого человека в селене составляет 50-60 мкг в сутки. А возросшая потребность в селене беременной и кормящей женщины -  уже 70-75 мкг. Мы получаем селен из пищи, но в очень небольших количествах – всего лишь 20-25 мкг. 

 

 

Читайте также:

Готовим мужчин к отцовству: с чего начать?

 

Каждая будущая мама мечтает дать растущему в животике малышу все самое необходимое! Чтобы восполнить недостаток витаминов, макро и микроэлементов можно прибегнуть к помощи специальных витаминно-минеральных комплексов. Возьмем, «Селцинк ПЛЮС». В его составе: селен, цинк, бета-каротин витамин E и аскорбиновая кислота. Очень важно, что в составе данного препарат действие селена усилено цинком, антиоксидантами и витаминами. 

Другой полезный микроэлемент - цинк поддерживает иммунную систему, отвечает за остроту зрения, а также играет немаловажную роль в нормальном развитии плода. Каждая будущая мама хочет быть не только здоровой, но и привлекательной, цинк незаменим для красоты волос, кожи и ногтей. Его потребность во время беременности – 20 – 25 мг в день, что в полтора раза больше суточной потребности до беременности. 

Что касается одного из самых известных антиоксидантов – витамина Е (или по-другому токоферола), то его польза для нормального развития плода просто неоценима! Даже само его название в переводе с греческого «токос» означает «рождение», а «ферро» — носить. Именно он помогает выносить и родить здорового малыша, поддерживает на должном уровне гормональный фон и предотвращает возможность выкидыша в первом триместре беременности.

И главное, совместно с витаминами не забывайте о правильном питании и режиме дня. Больше отдыхайте, старайтесь не нервничать и не расстраиваться по пустякам, все это ничто, по сравнению с долгожданной встречей с любимым малышом

Пусть ваша беременность будет легкой и беспроблемной, а малыш красивым и здоровым!

 

 

Читайте также:

Женские секреты: все дело в антиоксидантах!

 

Какие витамины важны для женского здоровья

 

Красивые ногти и волосы к лету