Вернуться

Ухоженные женщины медленнее стареют

 

Представительницы прекрасного пола, которые уделяют внешности повышенное внимание, стареют медленнее – это научно доказанный факт. Блестящие волосы, хороший цвет лица, чистая кожа, аккуратный маникюр – все это признаки ухоженной женщины. Причем всего этого зачастую можно добиться самостоятельно. Что предпринять?

Правило №1

Спите не менее 7 часов в сутки. Давно доказано: недостаток сна отражается не только на самочувствии, но и на внешности. От недосыпа появляются лишние килограммы. Канадские ученые установили, что если человек спит 5-6 часов, в течение шести лет он набирает на 88% больше лишнего веса по сравнению с тем, кто спит 7-8 часов.

Кроме того, те, кто не высыпается, часто становятся обладателем проблемной кожи. Когда мы бодрствуем, мы испытываем стресс, который увеличивает выброс в кровь гормона кортизола. Кортизол может увеличивать высыпания и воспаления на коже. Пока мы спим, уровень гормона снижается, клетки кожи восстанавливаются.

Правило № 2

Следите за рационом и водным балансом. Потребляйте больше клетчатки, зерновых, кисло-молочных продуктов, рыбу. Отказывайте себе в удовольствии полакомиться копчеными, острыми, сильно солеными продуктами – ваша кожа скажет Вам спасибо! Вы избавитесь от отеков и проблем с пищеварением.

Не забывайте, что ежедневная норма потребляемой жидкости – 2 литра. Причем компоты, кофе, чай – не в счет. Пейте чистую воду. Вы увидите, как кожа приобретет здоровый цвет, разгладятся мелкие морщинки.

Правило № 3

Пейте витамины и антиоксиданты. К сожалению, каким бы богатым ни был рацион, зачастую не удается восполнить недостаток витаминов. Поэтому обязательно прибегайте к дополнительным источникам полезных веществ. Например, мощный природный антиоксидант - цинк. Он защищает волосковые клетки от губительного воздействия свободных радикалов, таким образом противостоит потере волос. Цинк важен для нормального роста ногтей и волос, для регенерации кожа. Еще один незаменимый для Вашей красоты микроэлемент с антиоксидантной активностью – селен. Он влияет на организм комплексно, замедляя его старение. Восполнить недостаток селена и цинка можно с помощью препарата Селцинк плюс. В его составе также Вы найдете важнейшие для жительниц большого города витамины: В, С и бета-каротин. Бета-каротин увлажнит кожу. Витамин В отвечает за обмен в клетках кожи, ногтей и волос, он снимает воспаление и раздражение на коже. Витамин С участвует в образовании коллагена, благодаря которому кожа приобретает эластичность и гладкость.      

Правило №4

Защищайте кожу от ультрафиолетовых лучей. Особенно осторожными с солнцем должны быть обладательницы светлой кожи, голубых глаз и русых и рыжих волос. Людям с первым типом кожи и детям необходимо применять солнцезащитные средства с высоким уровнем солнечной защиты (SPF)- 50 и выше. Дерматологи советуют использовать солнцезащитные средства не только когда Вы загораете, но и во время прогулок. Причем как летом, так и весной, когда солнце уже становится активным.

Правила №5

Не забывайте про подвижный образ жизни и спорт. Умеренные физические нагрузки полезны всем. И они не только помогают уменьшить объем талии. Пока Вы двигаетесь, кислород поступает в каждую клеточку тела, а значит, улучшается состояние кожи, повышается тонус мышц. Вы чувствуете себя сногсшибательной.

Эти пять золотых правил помогут оставаться привлекательной, ухоженной и уверенной в себе женщиной.

Читать также:

Весна – пора позаботиться о красоте: рецепты на каждый день

Волосы - наша гордость и богатство: как не облысеть, а преумножить

Каждая женщина красива