Вернуться

Селен и Цинк - Элементы мужского здоровья

 

В последние годы в прессе не утихают споры о цинке. Иным читателям может показаться, что ученые (опять!) нашли некую панацею от «мужских» болезней. Насколько информации об удивительных свойствах цинка и его влиянии на мужское здоровье соответствует действительности, мы попросили рассказать старшего научного сотрудника кафедры урологии РГМУ, канд. мед. наук М. Е. Школьникова.

Селен и Цинк - Элементы мужского здоровья.


— Максим Евгеньевич, действительно ли цинк является панацеей от «мужских» болезней?

Конечно же, панацеи, в т.ч. и от «мужских» болезней не существует. И, разумеется, не стоит принимать все, что содержит цинк. Несмотря на то, что витамины и микроэлементы необходимы для нормального функционирования организма, их следует употреблять в меру, поскольку переизбыток таких веществ может сыграть отрицательную роль.


— Какую же роль играет цинк в нашем организме?

Цинк является одним из основных микроэлементов, необходимых для нормальной функции более чем 200 различных ферментов. По содержанию в человеческом организме этот элемент находится на II месте после железа. Цинк отвечает за нормальное функционирование иммунной системы, в т.ч. кожи и слизистых, нервной системы и органов восприятия (обоняние, вкус, зрение), гормональной и половой систем (синтез половых гормонов).

Дефицит цинка может возникать по многим причинам, в частности при несоответствующем питании, нарушении процессов всасывания в слизистой кишечника, неадекватном или нарушенном связывании цинка с альбуминами, плохом усвоении цинка клетками, конкурировании его с другими металлами (например железом, кальцием или кадмием), соблюдении диеты с высоким содержанием клетчатки, ухудшающей всасывание цинка, дисфункции поджелудочной железы, диарее.

Повышенному риску развития дефицита цинка подвергаются вегетарианцы, больные сахарным диабетом, люди, злоупотребляющие алкоголем, а также спортсмены.


— 
А для мужского организма насколько важен цинк?

Это крайне важный элемент. Его дефицит может стать причиной импотенции. Недостаток этого элемента вызывает нарушение функции яичек и приводит к снижению количества спермы. Под влиянием препаратов цинка повышается уровень половых гормонов. Цинк и тестостерон тесно связаны, но природа этой взаимосвязи остается невыясненной. Применение препаратов цинка одновременно с витамином А актуально при мужском бесплодии и аномалиях сперматогенеза, обусловленных различными факторами, в частности инфекционными заболеваниями, вредными условиями труда, действием ионизирующего излучения.

Содержание этого элемента в сперматозоидах очень высокое и составляет 1900 мкг/г. Считается, что именно сперматозоиды являются носителями запаса цинка, необходимого для нормального течения всех фаздробления оплодотворенной яйцеклетки, вплоть до ее фиксации в полости матки.

Использование цинка в терапии аденомы простаты (в сочетании с витамином Е) способствует уменьшению размеров предстательной железы и облегчает симптомы заболевания. При этом снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, как я уже отмечал, прием цинка должен быть разумным. В литературе дискутируется вопрос о том, что употребление цинка более 100 мг в сутки в виде замещающих препаратов может увеличивать риск развития рака предстательной железы, при этом цинк, поступающий из естественных пищевых источников, не приводит к увеличению такого риска.


— Может ли сам человек как-то восполнить недостаток цинка, и где «добывать» этот полезный элемент?

Цинк содержится в устрицах, постной говядине, молоке, муке грубого помола, семенах кунжута, миндале, арахисе, тыквенных семечках, зеленых листовых овощах. Кроме этого, цинк входит в состав различных витаминно-минеральных комплексов, таких как Селцинк плюс.


— А что же селен? Насколько он необходим для мужского здоровья?

Селен – один из жизненно необходимых для человека элементов. Селен является антипролиферативным агентом, который рассматривается как онкопротектор, в т.ч. в отношении рака предстательной железы. Рак простаты – одно из немногих онкологических заболеваний, для которых в крупномасштабных исследованиях выявлен защитный эффект биообавок селена. Установлена обратная корреляция между уровнем селена в окружающей среде (фуражные культуры), содержанием в почве растворимых в воде биодоступных форм селена и смертностью от рака. Селен в виде селенпротеина входит в состав капсулы сперматозоида и несет ответственность за сохранность целостности жгутиков и, таким образом, за подвижность сперматозоидов.


— Селен и цинк в одном препарате – это хорошо? Или лучше принимать их раздельно?

Сочетание селена и цинка в одном препарате, на мой взгляд, является большим удобством при комплексном лечении мужчин с заболеваниями простаты и бесплодием. Элементы абсолютно не мешают усвоению друг друга. Нормальное усвоение цинка нарушается при одновременном приеме с препаратами железа, меди или кальция.


— Что вы можете сказать о таком препарате, как Селцинк плюс?

Сочетание цинка и селена с витаминами АС и Е в витаминно-минеральном комплексе Селцинк плюс значительно повышает эффективность комплексного лечения. Состав препарата Селцинк плюс сбалансирован, дозировка всех элементов точно рассчитана – так, что прием препарата согласно инструкции по применению не приведет к превышению рекомендуемой дозы ни одного из минералов. Хочется отметить, что данный препарат относится к группе БАД, но, что довольно редко для данный группы, выпускается с соблюдением стандартов GMP.

Источник: http://www.aptekarjournal.ru/archive/2008/53/1909.html