Вернуться

Селен и цинк - друзья красивого тела

Красивое и здоровое тело – это то, к чему стремятся и мужчины, и женщины. Особенно ярым это стремление становится весной и летом, когда мы все будто просыпаемся от зимней спячки и начинаем резко следить за собой. В первую очередь необходимо обратить внимание на рацион. Ведь недостаток каких-либо микроэлементов, витаминов и антиоксидантов, в частности селена и цинка, может нанести урон как здоровью, так и внешности.

Что такое антиоксиданты?

В организме каждого из нас образуются так называемые свободные радикалы, которые причиняют сильный вред: они буквально «пожирают» мембраны клеток, что приводит к их гибели. Свободные радикалы появляются в результате сжигания клетками кислорода. Их количество также может увеличиваться, если у вас ослаблен иммунитет. Влияют на усиленное появление этих веществ ультрафиолет, плохая экология, употребление алкоголя и табака, а также стресс.  Нейтрализовать действие свободных радикалов и восстановить поврежденные клетки помогают антиоксиданты. Они не вырабатываются в организме самостоятельно, а поступают извне – с пищей. Вот почему так важно, чтобы ваш рацион содержал в достаточной мере такие микроэлементы, как цинк, селен, в также витамины А, С и Е – мощнейшие антиоксиданты.

Роль Селена 
Селен – это один из микроэлементов с выраженным антиоксидантным эффектом, его еще иногда называют «микроэлементом долголетия». Он защищает кожу, укрепляет иммунитет, борется с попаданием в организм тяжелых металлов и в целом препятствует старению организма. 
Если в вашем организме не хватает селена, вы наверняка столкнетесь с неприятными проявлениями в виде:

  • снижения иммунитета,
  • выпадения волос,
  • дистрофических изменений ногтей,
  • преждевременного старения,
  • дерматитов,
  • ухудшения зрения,
  • депрессий и усталости.

К сожалению, селена не так много в природе, и есть только несколько продуктов, где его достаточно большое количество - это морская капуста и морские виды рыб, злаки и печень, семечки подсолнуха.

Роль цинка

Цинк – это незаменимый антиоксидант в организме человека. Он необходим для работы каждой клетки организма. Цинк активно стимулирует всасывание и обмен кальция и фосфора, а еще улучшает синтез коллагеновых волокон. А это очень важно для того, чтобы ваша кожа оставалась эластичной. Как и любой антиоксидант, цинк повышает иммунитет и борется со свободными радикалами. А еще он участвует в выработке мужского полового гормона тестостерона и в образовании спермы.
Недостаток цинка приводит к некоторым последствиям:

  • замедление роста,
  • снижение иммунитета,
  • искажение восприятия вкуса,
  • инфекционные заболевания десен,
  • дисфункция половых органов.

Цинком же наиболее богаты продукты животного происхождения и особенно морепродукты. Фрукты и овощи бедны этим антиоксидантом. 

Восполнение нехватки антиоксидантов

Наиболее простой способ восполнить недостаток  селена и цинка, - принимать «Селцинк». Он также содержит витамины А, С и Е, которые являются мощными антиоксидантами и важны для здорового роста волос, здоровья кожи, поддержки иммунитета. 
Кроме того, следите, чтобы ваш рацион был богатым.  Сейчас весна, всем хочется скинуть лишние килограммы к пляжному сезону. Часто в это время мы садимся на диеты, ограничиваем себя во многих необходимых организму продуктах. Сократите потребление жиров и углеводов, больше двигайтесь: вы распрощаетесь с лишними сантиметрами и при этом, ваш рацион и здоровье не пострадают.

 
 

 

 

 

Планирование беременности – трудная задача. И решать ее придется обоим будущим родителям. Ваш малыш получит гены и от папы и от мамы, поэтому и готовиться к зачатию ребенка нужно вместе.

Звание прекрасной половины человечества принадлежит женщинам не зря! Красота, нежность, материнство, молодость – все эти прекрасные слова ассоциируются прежде всего с женщинами! 

 

Весной и летом хочется выглядеть особенно привлекательной. Это не только регулярное мытье, укладка и яркий маникюр.