Вернуться

"Радости материнства": как быстро восстановиться после родов?

Беременность и роды – весьма непростой, но вместе с тем и радостный период в жизни женщины! Став матерью, женщина испытывает гордость и удовлетворенность. К сожалению, как бы мы этого не скрывали, фигура после родов заметно меняется. Этот факт зачастую становится одной из причин послеродовой депрессии – психического расстройства, случающегося у некоторых особенно эмоционально чувствительных женщин.

Послеродовые изменения в теле женщины.

Каждая женщина должна быть готова к тому, что в процессе беременности и после родов ее тело поменяется: бедра станут шире, грудь увеличится в размерах, кожа на бедрах, животе и груди станет не такой упругой и эластичной, как прежде. Возможны и такие изменения, как появление стирий – растяжек на коже, а так же – прибавка в весе, особенно – в период кормления грудью. Более того, в послеродовой период гормональный баланс у молодой мамы весьма нестабилен, что чревато чрезмерной плаксивостью, раздражительностью, истериками, упадком сил и плохим настроением.

Мнительные переживания об утерянной упругости и стройности молодых мамочек беспокоить не должны. Вернуть себе прежний вид вполне реально, но без усилий не обойтись. Безусловно, главной радостной заботой женщины должен быть уход за малышом, но и на себя обделять вниманием не стоит!

Как привести тело в форму после родов?

Для того, чтобы быстро прийти в хорошую физическую форму после родов, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. На протяжении беременности матка каждой женщины сильно увеличивается и после родов ей необходимо время для возвращения к прежним размерам. После появления малыша на свет необходимо спать на животе, а для большего эффекта прикладывать к низу живота холод (можно использовать грелку со льдом, обернутую в полотенце, чтобы не застудиться);
  2. Собирая сумку в роддом, думаем не только о малыше, но и о себе! Обязательно возьмите с собой бандаж или утягивающее белье, так матка после родов быстрее сократится, а кожа – подтянется! Носить утягивающее белье необходимо первые недели после родов;
  3. После родов женский организм сильно ослаблен. Женщине нужно беречь себя, не перетруждаться, пока организм полностью не восстановится. Избегаем любых физических нагрузок! Ваш малыш - единственная «тяжесть», которую можно поднимать! Соблюдаем это правило в течение 1-2 месяцев после естественных родов и не менее 3 месяцев после осложненных родов или кесарева сечения. Заменяем физические нагрузки долгими пешими прогулками с коляской. Время, отведенное на прогулку, надо тратить с пользой для себя! Вместо того чтобы сидеть на лавке, можно делать выпады, укачивая малыша, а дома укачивать малыша на подушке, положенной на ноги. Так вы совместите легкую тренировку с повседневной заботой о ребенке! Если есть возможность - плавайте! Но помните, переохлаждаться кормящей матери нельзя, всегда есть риск застудить молочные железы, что чревато развитием мастита!
  4. Пейте больше жидкости! Этим вы улучшите обмен веществ и состояние кожи, а так увеличите лактацию. Предпочтение отдавайте негазированной минеральной воде и травяным чаям. Кормящей женщине следует тщательно следить за достаточным потреблением жидкости, чтобы избежать обезвоживания!
  5. Позаботьтесь о своей коже! Гормональные изменения, лишний вес, кормление грудью – это беспощадные факторы возникновения дряблости кожи, растяжек. Используйте специальные гипоаллергенные кремы и тоники для тела. Быстро подтянуть кожу на животе поможет самостоятельный массаж с кремами, имеющими высокое содержание витаминов Е и А. Употребление этих  витаминов внутрь так же хорошо скажется на состояние кожи, но будьте внимательны! Витамины, принимаемые кормящей мамой, могут вызвать аллергию у ребенка.

Делайте упражнения для подтяжки кожи и мышц:

  1. Сядьте на полу, скрестив ноги. Поднимите руки на уровень груди и соедините ладони. Вдыхая, сильно надавливайте одной ладонью на другую. Сохраняя напряжение в кистях, разверните их пальцами к грудной клетке и зафиксируйте это положение на несколько секунд. С выдохом верните кисти в исходное положение, расслабьтесь. Повторяйте упражнение 10-12 раз.
  2. - Сядьте на край стула. Максимально втяните живот, поднимите согнутые в коленях    ноги,  держа при этом спину ровной, а живот - напряженным. Задержитесь в точке наивысшего напряжения на 10 вдохов и выдохов. Это упражнение поможет укрепить растянутые мышцы брюшины и подтянуть кожу.

По завершении грудного вскармливания молодая мама сможет заняться более серьезными физическими нагрузками и восполнить баланс необходимых веществ в организме, ведь вскармливание ребенка зачастую забирает из организма женщины все полезные запасы. Особое внимание стоит уделить балансу таких необходимых для красоты и психического здоровья веществ, как Селен и Цинк. Для того чтобы получить эти микроэлементы, женщине необходимо полноценно питаться, в её рационе должны присутствовать морепродукты, орехи, злаки, красные сорта мяса, печень, бобовые.

Если забота о малыше забирает все свободное время, на помощь может придти такой препарат, как «Селцинк Плюс». Это средство эффективно и быстро восполнит дефицит Цинка и Селена в организме молодой мамочки, вернув тем самым блеск ее волосам, чистоту, здоровое сияние и бархатистость коже, а главное – спокойствие и умиротворение.

С подросшим малышом можно посещать курсы совместных занятий йогой, бассейн, больше гулять! Все это поможет женщине вернуть прежние формы, хорошее настроение и активную счастливую жизнь!