Вернуться

Опасность интенсивных тренировок

 

Ученые доказали, что нарушения работы мышц и повреждения их волокон, сопровождаемые быстрым утомлением во время физических упражнений, напрямую связаны с высоким уровнем содержания активных форм кислорода (далее АФК) в скелетных мышцах.

Основной источник активных форм кислорода – скелетные мышцы, которые вырабатывают их во время любой физической деятельности. При этом именно на мышцы приходится главный удар. Во время физических упражнений общий уровень потребляемого кислорода может вырасти до двадцати раз. Это означает, что митохондрии мышечных клеток, участвующие в сокращениях, потребляют в десть раз больше кислорода. В этот момент в организме начинается «окислительный стресс».

Первое описание окислительного стресса, который вызывают физические упражнения, появилось в конце 1970-х годов. Чуть позже,  в 1982 году группа ученых во главе с Дэвисом доказала, что при интенсивных физических упражнениях в мышцах и печени лабораторных крыс значительно повышается уровень АФК, что приводит к повреждениям мембраны митохондрий.

Антиоксиданты это настоящие спортивные препараты. И вот почему: интенсивные тренировки вызывают микротравмы в мышечных тканях, что, запускает ряд метаболических процессов, которые часто приводят к росту объёма и силы мышц. Понятно, что упражнения действуют не только на мышечные волокна, а, на многие другие системы нашего организма.

И, к счастью, использование антиоксидантов позволяет  частично решить эту проблему – они уменьшают количество свободных радикалов, которые остаются в нашем теле после занятий и повреждают ткани.

Правильное использование антиоксидантов может улучшить время восстановления и уменьшить болезненные ощущения в мышцах после занятий, понизить утомляемость, и (в перспективе) получить более высокие результаты за меньшее время.