Вернуться

Не пропусти весну: когда лучше планировать беременность?

 

Австралийские ученые выяснили, что на здоровье еще не родившегося малыша влияет не только наследственность, но и то, какой образ жизни ведут его родители до зачатия. Все дурные привычки, неправильный образ жизни, питание и лишний вес могут вызвать у будущего ребенка риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов. Именно поэтому так важно планировать беременность, а не пускать все на самотек.

Когда приступить?

Считается, что лето и начало осени – наилучшая пора для зачатия. В это время года организм отдохнул, напитался солнечными лучами, витаминами, приятными эмоциями. Лето уже не за горами, а значит, самое время планировать беременность. Правила подготовки весьма простые, но врачи почему-то о них вечно умалчивают. Итак, что делать, чтобы экспресс-подготовка прошла по всем правилам и максимально эффективно?

Первый шаг: бегом к врачу

Как это ни парадоксально, но многие считают, что планирование беременности начинается с отказа от контрацепции. И это непростительное заблуждение! Если Вы твердо решили продолжить род, первое, что необходимо сделать – отправиться к гинекологу. Врач осмотрит Вас, сделает ультразвуковое исследование, чтобы убедиться, что с репродуктивной системой все в порядке. Обязательными являются анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Их необходимо излечить до зачатия, чтобы избежать инфицирования плода и осложнений беременности. Кроме того, понадобится сдать ряд других лабораторных исследований: определить гормональный фон, группу крови и резус-фактор, сдать кровь на ВИЧ и RW, антитела к краснухе, ветрянке, токсоплазмозу, гепатиту В и С, герпесу.

В то время как Вы посещаете гинеколога, Вашему партнеру рекомендуется обратиться к урологу или андрологу. Мужчине также придется сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем, и сделать спермограмму. Это анализ, который покажет, насколько сперматозоиды подвижны и нет ли у них патологий.

Второй шаг: образ жизни

На время планирования и вынашивания беременности, а также грудного вскармливания отказ от вредных привычек даже не обсуждается – это обязательное условие. Никотин приводит к преждевременным родам, потери массы тела у плода, возникает недостаток грудного молока. Алкоголь также может стать причиной невынашивания беременности и задержек развития эмбриона.

Рекомендуется воздержаться и от чрезмерного употребления углеводов: сладкого, мучного, а также копченостей, слишком соленых продуктов. Следите за весом, но вместе с тем не садитесь на строгие диеты. Не пренебрегайте и умеренными физическими нагрузками, часовыми пешими прогулками. Спланируйте режим дня, определите оптимальное для вас время сна и бодрствования, постарайтесь избегать эмоциональной нагрузки и нервного перенапряжения. Гормон стресса - кортизол, как доказано, снижает фертильность. Поэтому учитесь расслабляться и отвлекаться от проблем – это залог здоровой беременности и крепкого потомства.

Дополнительный прием витаминов и антиоксидантов

Увы, часто даже за счет коррекции рациона мы не можем повлиять на усвоение или поступление в организм витаминов и минералов в нужном количестве. А значит, при планировании беременности необходимо потреблять дополнительные источники полезных веществ. Например, фолиевая кислота полезна и для Вас, и для Вашего партнера. Она улучшает сперматогенез, приводит в норму менструальный цикл, позволяет избежать пороков развития у плода.

Кроме того, необходимо поступление в организм антиоксидантов, которые противостоят окислению гормонов. Это бета-каротинвитамины С и Е. А еще селен, улучшающий защитные свойства организма, снижающий риск невынашивания беременности и ускоряющий подвижность сперматозоидов, и цинк, который стимулирует выработку женского гормона прогестерона. Можно применять эти витамины и микроэлементы по отдельности, но это неудобно и невыгодно. Поэтому специалисты рекомендуют обратить внимание на препараты, которые содержат все эти полезные вещества в необходимой дозировке, например, Селцинк плюс. Он идеально подходит как женщинам, так и мужчинам и способствует быстрому наступлению желанной беременности.

Помните, к беременности нужно готовиться заранее. Это позволит предотвратить осложнения и поможет сохранить здоровье мамы и малыша.   

Читайте также:

Мужской фактор: как сделать мужа папой

Подготовка к беременности: участвуют всегда двое!

Готовим мужчин к отцовству: с чего начать? Чем может помочь женщина