Вернуться

КРАСИВЫЕ НОГТИ И ВОЛОСЫ К ЛЕТУ

Весной и летом хочется выглядеть особенно привлекательной. Это не только регулярное мытье, укладка и яркий маникюр. Для того чтобы волосы и ногти выглядели сногсшибательно важно не только правильно питаться, быть физически активной и использовать качественные косметические средства, но и не забывать о специальной группе витаминов и минералов, способных сделать вас еще прекраснее. 

КАКИЕ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ НУЖНЫ ВОЛОСАМ И НОГТЯМ 

Сделать ваши волосы блестящими и сильными, а ногти крепкими и красивыми вам помогут: 

  • Бета-каротин. Признаком недостатка бета-каротина является излишняя сухость кожи и слизистых оболочек, повышенная ломкость ногтей и волос, перхоть, тусклые волосы и преждевременные морщины. Он не синтезируется в организме человека, а поступает к нам из пищи. Им богаты морковь и морковный сок, орехи, щавель, шпинат, петрушка, зеленый салат и лук. 
  • Цинк. 95 % цинка в организме человека сосредоточено в коже, волосах и костной ткани. Он играет большую роль в поддержании иммунной системы, участвует в формировании соединительной ткани, помогает в процессе всасывания белков в волосах и коже человека. «Мертвые» слабые волосы, алопеция могут быть показателем недостатка цинка в организме. Цинком богаты орехи (особенно кешью), нежирная говядина, соевые бобы, зерновые, сыр и креветки. Конечно, проще всего восполнить недостаток цинка специальным комплексом, который помимо цинка будет содержать еще один очень важный минерал - Селен. 
  • Селен. Низкий уровень селена в организме негативно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей, а также на репродуктивном здоровье человека, функционировании щитовидной железы. Ногти начинают слоиться, становятся тусклыми и ломкими. Волосы теряют блеск и жизненную силу. Наибольшее количество селена содержится в корнеплодах, семенах подсолнечника, коричневом рисе, яйцах, грибах, рыбе, грецких и бразильских орехах. Ученые утверждают, что уровень селена в организме напрямую зависит от страны проживания, в тех странах, где почва им богата, скот получает его травой, произрастающей на пастбище, а потом и человек, употребляя мясо этих животных в пищу. В России в большинстве областей уровень селена в почве очень низкий, интересно, что самый высокий он в Австралии. 
  • Витамин Е. Является мощным антиоксидантом. Входит в состав большинства кремов против морщин, является основным компонентом лечебных лаков и масел для ногтей. При недостатке витамина E появляются заусенцы, слоятся ногти. Наибольшее количество витамина Е обнаружено в молоке, сливочном масле, орехах, авокадо, в пророщенной пшенице. 
  • Витамин С.  Польза этого витамина известна всем, он входит в состав большинства противопростудных средств, широко используется в косметической промышленности, например, входит в состав кремов против старения, «энергетических» коктейлей-сывороток для обновления кожи. Что касается состояния ногтей и волос, недостаток витамина С приводит к ломкости и «загибанию» ногтей, если регулярно принимать аскорбинку волосы начинают лучше расти реже выпадать. 

А теперь попробуйте собрать все продукты и съесть в необходимом количестве. Да, да – потом придется бороться с лишним весом.

Но существует наиболее простой и комфортный способ восполнить недостаток селена, цинка, а также подержать на должном уровне состояние ногтей, кожи и волос – это принимать препарат «Селцинк». В одной таблетке содержатся активные компоненты: цинк 8 мг, витамин С 180 мг, селен 0,05 мг, витамин Е 35 мг, бета-каротин 7,2 мг. Его нужно принимать по одной таблетке один раз в день. Пусть он станет вашим маленьким женским секретом! 

Начните заботиться о себе и решать проблемы с волосами и ногтями уже сейчас, пересмотрите свой рацион, старайтесь больше отдыхать и гулять, спать не менее 8 часов в день, больше двигайтесь, принимайте витамины, ведь весну нужно встречать во всеоружии с прекрасной прической и красивыми руками! 

 

 

Читайте также:

Женские секреты: все дело в антиоксидантах!

 

Какие витамины важны для женского здоровья

 

Готовим мужчин к отцовству: с чего начать?