Вернуться

Как быстро и легко укрепить волосы и ногти!

 

Воронье гнездо вместо аккуратной прически раздражает по утрам многих женщин, особенно, если после расчесывания остается жиденький хвостик… и клочья волос на расческе. В попытке победить проблему женщины покупают шампуни и маски, облегчающие расчесывание, делают короткие стрижки, которые, впрочем, все равно больше похожи на взволнованного ежа, а не на рекламную картинку. И довершает картину отчаяния сломанный за 5 минут до выхода ноготь – старательно покрытый лаком в три слоя, но все равно хрупкий и ненадежный.

Зависть при виде ухоженных волос актрис и моделей, ненависть к коллеге, у которой густые и послушные локоны, обида на генетику, обделившую ногти здоровьем – бесполезная трата времени. Но и смиряться с проблемой не стоит – есть риск и вовсе лишиться волос, превратившись до срока в «одуванчик» с тонким старческим пушком вместо красивой гривы. А что же делать, если весь арсенал косметических средств уже скуплен, а эффекта нет?

План действий

  1. Сходить к эндокринологу. Если обнаружатся гормональные проблемы – срочно начинать лечение, иначе все остальные пункты плана принесут только временный результат.
  2. Купить новые расчески и обязательно – массажную щетку.
  3. Снять шеллак с ногтей, наращивание с волос, избавиться от дредов или зизи, если в попытках привести голову в порядок было сделано плетение.
  4. Посетить парикмахерскую и состричь все секущиеся концы. На время восстановления шевелюры есть смысл сделать короткую и задорную стрижку – меньше проблем со смыванием домашних масок, быстрее будет заметен результат, да и выдираться при расчесывании будет гораздо меньше волос.
  5. Отказаться от гелей и пенок, утюжков и фена, ногти не покрывать лаками.
  6. Пересмотреть свой образ жизни – пожалуй, именно это — пункт №1!

После стрижки и снятия маникюра можно приступать к первой части восстановления красоты: наружному уходу. Стоит вспомнить старинные рецепты и натереть ногти и волосы репейным, оливковым или касторовым маслом. Такое «кормление» пару раз в месяц обеспечивает защиту от негативных внешних воздействий, но злоупотреблять маслами не стоит. Смывать питательную маску нужно шампунем, подходящим к типу волос, причем уделить взбиванию пены и массажу головы минимум 5-7 минут. Для финального ополаскивания можно взять процеженный через марлю отвар ромашки или коры дуба. После завершения водных процедур на руки нанести питательный крем для самой сухой и поврежденной кожи.

Вообще, стоит положить тюбики крема для рук возле раковины на кухне и в ванной, чтобы автоматически «подкармливать» кожу и ногти после каждого контакта с водой. Ногти «перекормить» невозможно, поскольку агрессивных влияний все равно будет больше, чем питательных веществ. Иное дело – волосы. Увлекшись масляными масками, можно нарушить механизм выработки кожного сала и обзавестись жирной себореей, что не добавит здоровья и привлекательности прически. Именно поэтому масляные маски наносятся не чаще 1-2 раз в месяц. Все остальное время можно «подкармливать» волосы витаминными коктейлями. Стоит нанести визит в аптеку и приобрести токоферола ацетат и ретинол в ампулах или желатиновых капсулах, и добавлять их содержимое в порцию шампуня перед каждым мытьём головы. Непосредственная «доставка» витаминов А   и Е к корням волос даст заметный результат уже через пару недель, особенно если не забывать о массаже.

Покупка массажной щетки из натуральной щетины или расслабляющего массажера для головы – не блажь, а жизненная необходимость. Массируя кожу, щетинки и металлические шарики расслабляют мышцы, снимают зажимы, улучшают кровоснабжение. Так что есть шанс избавиться не только от «вороньего гнезда», но и от мигреней, усталости и нервозности. Главное – взять за правило делать массаж головы минимум 20-30 минут в день, и лучше – в несколько подходов.

Заметный эффект от витаминной и тактильной терапии проявится через пару недель, а закреплять достижения придется «изнутри». Здесь уже понадобится более полный список микроэлементов и витаминов: обязательно нужны цинк и селен, чтобы ногтевая пластина стала толще, а корень волоса – мощнее. На пользу пойдут биофлавоноиды виноградных косточек и витамины А, Е и С. Можно закупить сразу несколько препаратов или выбрать комплексное средство. Например, Селцинк полностью отвечает поставленной задаче, а курс приема рассчитан на месяц – достаточно, чтобы увидеть результат и компенсировать дефицит минералов.

Месяц любви к себе и постоянного ухода не пройдет даром – самочувствие улучшится, кожа, волосы и ногти приобретут более здоровый вид. К тому же сформируется новая привычка – постоянно ухаживать за собой, а за месяц без утюжков и гелей появится масса причесок и укладок, не повреждающих волосы. Ногти без лака и покрытия будут смотреться даже лучше, чем с дизайнерским маникюром, и френч станет если не постоянным, то, как минимум, частым вариантом. А, значит, на ногти и волосы будет меньше вредных воздействий. Плюс, следование плану поможет «подтянуть» проблемы со здоровьем, избавиться от головных болей и постоянного стресса. И вместо растрепанного чудовища в зеркале будет отражаться красивая, ухоженная и уверенная в себе женщина. А это дорогого стоит.