Вернуться

Готовим кожу к зиме

Теплые месяцы остались позади, нас ожидает нелегкое испытание ветром, дождем, морозом и прочими зимними «прелестями». Наступает как раз тот период, когда необходимо тщательно ухаживать за кожей лица, чтобы свести к минимуму негативное воздействие холода.

Холод – враг красивой кожи

Зимой даже здоровая кожа подвергается агрессивному воздействию погодных условий. Кроме того, отрицательное влияние оказывает резкий перепад температур и пересушенный воздух практически в любом помещении. Так, от перепада температур стенки сосудов лица истончаются и становятся более хрупкими. В результате увеличивается риск развития застойных процессов в венозных капиллярах. А это, в свою очередь, приводит, как минимум, к покраснению кожи и снижению ее защитных свойств, а как максимум - к развитию купероза. Это косметическое заболевание характеризуется появлением сосудистой сетки и сильным покраснением кожи даже при незначительном изменении температуры.

Еще одна проблема – это снижение гидролипидного баланса рогового слоя кожи, то есть резкое обезвоживание. Воздействие погодных факторов провоцирует распад прочных липидных связей между клетками верхних слоев кожи и снижение уровня натурального увлажняющего фактора. В результате чего эпидермис теряет способность к удержанию влаги. Процесс сезонного обезвоживания является причиной преждевременного старения клеток, которые в огромном количестве отторгаются кожей, что в свою очередь приводит к шелушению. Пересушенная кожа является гиперчувствительной и беззащитной, что повышает риск быстрого старения.

 

Правила «зимнего ухода»

 

Алгоритм качественного ухода за кожей лица один и тот же в любое время года: демакияж, очищение, тонизирование и основной уход. Меняются только косметические средства. Обращаем ваше внимание, что у разных типов кожи – разные потребности, нужно это учитывать при покупке косметики. К тому же не стоит забывать о приеме витаминов и правильном питании, что одинаково полезно и для кожи, и для организма в целом.

Демакияж

Как правило, зимой мы используем стойкую косметику, которая выдержит все проявления непогоды. Поэтому для снятия макияжа не подойдут легкие флюиды и пенки для умывания. Обратите внимание, что снимать косметику с глаз лучше всего при помощи специальных средств. Бальзамы и кремообразные средства – прекрасный вариант для тонкой, чувствительной и сухой кожи. Для нормальной и комбинированной кожи лучше выбрать молочко для снятия макияжа или эмульсию.

Очищение

Зима - это не лучшее время для использования мыла, даже очень деликатного. Позволить это могут лишь обладательницы очень жирной кожи, так как мыло обладает способностью «смывать» защитный слой, который и так разрушается температурой. Женщинам с сухой кожей стоит отдать предпочтение легким пенкам для умывания с добавлением эфирных масел. А вот комбинированную кожу лучше очищать при помощи успокаивающих муссов с антисептическим эффектом.

Тонизирование

Не стоит пренебрегать использованием тоника в зимний период. Этот косметический продукт снимает остатки очищающих средств, мгновенно тонизирует кожу, разглаживает мелкие морщинки, улучшает цвет лица и дарит естественный румянец. Независимо от типа кожи стоит выбирать тоник, который не содержит спирта.

Основной уход

Для ежедневного ухода лучше всего выбрать крема с плотной текстурой, которые лучше справятся с задачей питания и защиты. Идеальный вариант – крем, который содержит эфирные масла. Если вы обладательница жирной кожи, то можете и вовсе в качестве основного ухода использовать комбинацию из нескольких масел. Кроме того, неплохо подключить к уходу зимой различные сыворотки или витаминные концентраты, которые избавят вас от тусклого цвета лица и ощущения стянутости кожи. 

 

Правильный рацион

Зимой нас ожидает целая череда застолий и вечеринок, а значит вредной пищи и алкоголя не избежать. Чрезмерное употребление сладко

й и жирной пищи – прямая дорога к образованию акне. Что касается спиртных напитков, они провоцируют обезвоживание кожи. Для того чтобы минимизировать эти факторы, необходимо все же сократить количество сладостей в рационе и стараться соблюдать баланс выпитого алкоголя и чистой, негазированной воды.

Витаминный заряд

Хороший витаминный комплекс должен стать обязательным пунктом вашей зимней программы. Стоит обратить внимание на варианты, где сбалансированы не только витамины, но и необходимые микроэлементы. Большинство современных специалистов отдают свое предпочтение комплексу Селцинк, так как он содержит множество полезных для кожи витаминов и микроэлементов, в том числе бета-каротин и витамин С, которые считаются мощнейшими природными антиоксидантами. Они обеспечивают эффективную борьбу с преждевременным старением, участвуя в обменных и гормональных процессах. Правильный баланс цинка и селена в организме каждой женщины гарантирует ей естественную природную красоту – здоровые кожу и волосы, зубы и ногти, а также – крепкое женское здоровье, стабильную нервную систему, прекрасное настроение и бодрость, как в холодное время года, так и в теплые месяцы.

Зимний уход за кожей не является чем-то особенным и не потребует огромных усилий. Идеальную кожу вам обеспечат правильно подобранные косметические средства, о здоровье изнутри позаботятся витамины и микроэлементы, а хорошее настроение и вдохновение вам подарят теплые встречи с родными и близкими. Тем более что поводов зимой – множество. 

Рекомендуем:

Женские секреты: все дело в антиоксидантах!

Здоровое питание кожи - залог красоты

Как сохранить красоту после 30?