Вернуться

Диеты: как не превратиться в эльфа?

 

Каждый из нас с детства знает об эльфах – невесомых мифических существах из древних кельтских преданий. Но порой, глядя на людей вокруг, начинаешь задумываться о том, что эльфы бывают не только в сказках – и вокруг нас, и на экранах телевизоров немало тех, кто во имя невесомости и осиной талии пожертвовал всем, в том числе и собственной красотой. Изящный силуэт – это прекрасно, но только до тех пор, пока худоба не становится болезненной.

Примеры далеко искать не приходится: кумиры миллионов Анджелина Джоли, Виктория Бэкхем, Кейт Мосс давно уже далеки от стандартов женственности и красоты – безудержная страсть к худобе стала причиной дряблости кожи, выпадения волос и кругов под глазами, которые не способен спрятать даже грим. Особенно опасно, когда истощением оборачивается орторексия – новое, и весьма модное направление в питании, пристрастие исключительно к здоровой пище. А если учесть, что СМИ постоянно объявляют врагом здоровья то хлеб (в нем углеводы), то яйца (источники холестерина), то фрукты с овощами (содержат нитраты), то мясо (антибиотики, гормоны, и вообще, канцерогены!), то выходит, что питаться орторексику нечем. Так любой в погоне за здоровым питанием сознательно лишает себя здоровья...

Жесткие диеты, при которых организм получает очень мало калорий, обещают быстрое похудение, примерно на 1 килограмм в день. Нередко именно так и происходит – оттого подобные системы питания и популярны. Но уходит в основном не жир, который расщепляется довольно медленно, а вода и содержимое кишечника, затем наступает черед белков мышечной ткани, и только потом уже организм «берется» за жировые накопления.

Самое обидное то, что сразу после окончания диеты все килограммы вернутся обратно. Тем более, что сидеть на диете вечно не способна ни одна фанатка эльфийской внешности. Организм будет стараться вернуть потерянные запасы, накопить дополнительные ресурсы – на случай нового «голодного» периода. После таких диет похудеть снова становится еще труднее – мудрое тело бережет каждый грамм неприкосновенных энергетических запасов и старается до последнего не отдавать жир на переработку. Одновременно с этим внешность начинает меняться не в лучшую сторону – ведь организм лишается многих витаминов и других полезных веществ! Становится тусклой и дряблой кожа, могут слоиться ногти и выпадать волосы – вряд ли стройность такой ценой делает человека привлекательным.

Стройнеем с умом

  • Один из главных принципов разумного похудения гласит: «тише едешь – дальше будешь». Худеть экстремально быстро нельзя – вес вернется обратно. При похудении не более чем на килограмм в неделю снижение веса будет идти мягко и вес после окончания диеты останется стабильным.
  • Лишать себя всего вкусного не обязательно – главное, чтобы вкусности были здоровыми и полезными. Отварное и запеченное вместо жареного и копченого, кусочек черного шоколада или горсть сухофруктов вместо мороженого, сметана вместо майонеза, натуральные пряности вместо глутамата натрия – вариантов много!
  • Питание должно быть полноценным. Да, калорий нужно потреблять меньше необходимого, чтобы организм расщеплял свои жировые запасы, но полезные компоненты пищи ограничивать нельзя. Избежать этого поможет прием Селцинка – препарата, в котором собраны основные нужные организму антиоксиданты: селени цинкбета-каротинвитамины С и Е.
  • Фастфуду и снекам – бой. Переработанная пища полна химических добавок, которые наполняют организм шлаками, задерживают в нем жидкость и нарушают обмен веществ.
  • Не забывайте о спорте. Голодать, лежа на диване, неэффективно: даже если удастся избавиться от лишнего жира, после похудения останется дряблое и некрасивое тело. Спортзал и пробежки ускорят процесс снижения веса, “слепят” красивую фигуру и обеспечат выработку организмом эндорфинов – гормонов хорошего настроения.

Разумный подход к процессу похудения поможет избавиться от лишних килограммов безвозвратно, не превращаясь при этом в мифического эльфа – все-таки, намного приятнее оставаться человеком – с точеной фигурой, здоровой румяной кожей и пышными волосами.

 

Читайте так же:

Витамины и микроэлементы: новое в лечении простуды

Истина в вине или эликсир молодости