Вернуться

Антиоксиданты: мифы и факты

Любой полезный и продаваемый товар рано или поздно начинают копировать, выезжая на славе качественного продукта и мифах, которые рождаются среди обывателей. Всего-то и нужно – взять слово, связанное с проверенным позитивным эффектом, например – «антиоксианты», подождать пару лет с момента попадания на рынок… И можно приписывать им любые чудодейсвенные свойства, собирая быструю прибыль. А с учетом эффекта плацебо «сарафанное радио» само продвинет товар в массы, и разоблачения может не последовать. Доверяя мифам, можно получить некачественные и небезопасные препараты, поэтому не стоит верить людям, продвигающим следующие заблуждения:

Антиоксиданты сжигают жир

Неправда. Прямой жиросжигающий эффект от приема антиоксидантов отсутствует, поскольку за процессы накопления и расщепления запасов жира ответственно сразу несколько механизмов. Миф активно используется производителями жиросжигающих добавок, обещающими скоростное похудение и сохранение природной красоты волос и ногтей. Не то, чтобы реклама обманывала, но к процессу сжигания жировых отложений витамины А и Е отношения не имеют.

С другой стороны, прием антиоксидантов и витаминных комплексов на строгих диетах и при спортивных нагрузках пойдет на пользу организму и поможет справиться со стрессом похудения. Насколько сильно пострадают волосы, ресницы и кожа, больше зависит от выбранного способа снижения веса и режима питания, но, если программа похудения спланирована разумно, и экстрима с тотальным голоданием или потреблением одного лишь кефира не предполагается, антиоксиданты действительно помогут сохранить упругость кожи и красоту ногтей и волос.

Антиоксиданты продлевают молодость

Влияние антиоксидантов, добавленных в кремы и мази от морщин, сильно преувеличено – лишь малая часть витаминов и биофлавоноидов впитывается в кожу и доставляется к тем клеткам, для которых предназначена подпитка. Сыворотки, мезотерапия и длительные салонные процедуры со специально подобранными витаминными коктейлями дают гораздо более заметный эффект, именно потому, что питание получают не бактерии, живущие в кожном сале, а непосредственно клетки дермы. Постоянное проведение салонных процедур надолго напитывает кожу витаминами и микроэлементами, а для поддержания результата необходимо получать антиоксиданты с пищей или поливитаминными комплексами и отказаться от вредных привычек. Иначе дорогой крем просто не подействует.

Антиоксиданты – это витамины А,С и Е, можно по отдельности купить их в аптеке и сэкономить

Конечно, от витаминов вреда не будет, хотя, прежде, чем принимать концентрированный ретинол, стоит посоветоваться с терапевтом – избыток витаминов порой опаснее их дефицита. Но проблема в другом: веществ, замедляющих старение организма, связывающих свободные радикалы и восстанавливающих поврежденные клетки, гораздо больше, и по отдельности можно приобрести далеко не все. Плюс, некоторые вещества усваиваются только в сочетании друг с другом, и составить грамотный график приема может только специалист с огромным опытом работы.  Дозировки микроэлементов, которые необходимо принимать, могут быть очень малыми, и самостоятельно отмерить, например, должное количество цинка – задача нетривиальная даже для фармацевта. Именно поэтому разработаны усредненные дозы и созданы комплексы с содержанием металлов, неметаллов, витаминов, биологически-активных соединений, покрывающие от 1/3 до ¾ суточной потребности в таких веществах.

Все антиоксиданты можно получить из пищи

Данный миф популярен у людей, с подозрением относящихся к медицине и фармакологии. И нельзя сказать, что это - абсолютная ложь. Но чтобы покрывать суточную потребность в аминокислотах, биофлавоноидах, витаминах разных групп и микроэлементах, придется составлять очень подробное меню на всю жизнь, и не отклоняться от разработанной системы питания.  В такое меню будут входить килограммы органических продуктов высшего качества. Овощи, фрукты, морепродукты, в том числе очень редкие, несколько сортов мяса и круп, зелень, ливер и довольно странные вещества, например, прокисшее молоко или начинающий бродить виноград. Полное обеспечение всеми необходимыми микроэлементами будет очень калорийным и сложным в приготовлении экспериментом. Поэтому учеными были придуманы витаминно-минеральные антиоксидантные комплексы, такие, как Селцинк.

Препараты с антиоксидантным  действием поставляют в организм недостающие микро и макроэлементы в максимально доступной к усвоению форме и в оптимальном сочетании. А значит – помогают быстро восполнить дефицит необходимых веществ. Кстати, именно поэтому срок приема сертифицированных и качественных витаминных комплексов ограничен курсами – в инструкции четко указано, что после месяца приема необходимо делать перерыв.

Можно смело заявлять, что антиоксиданты безусловно необходимы и получить их только с пищей крайне сложно. Однако не стоит ожидать чудес без интенсивной работы. Чтобы обрести стройность и ухоженный вид, необходимо много работать надо всеми направлениями сразу. А витаминно-минеральные добавки с антиоксидантами помогут сохранить молодость и здоровье и сделают желанный результат ближе и весомее.