Вернуться

Здоровая красота в век экологической революции

Современное общество обращает все больше внимания на нарушение экологического равновесия. Растут требования к безопасности производства, проводятся работы по спасению и сохранению исчезающих видов растений и животных, постепенно восстанавливаются вырубленные леса.

Экология и здоровье – все взаимосвязано

Пища, которую мы употребляем, тоже не полностью соответствует требованиям организма: ученые отмечают, что в овощах и фруктах содержится меньше витаминов, чем 100 лет назад. Транспортировка, хранение и термообработка уничтожают и то немногое, что еще можно получить напрямую из даров природы.

Итогом экологических проблем становятся нарушения сердечно-сосудистой деятельности, синдром хронической усталости, появляются трудности с памятью, концентрацией, обучаемостью, отклонения гормонального баланса, а так же множество скрытых и явных психических и психосоматических расстройств. Раннее старение и ожирение – тоже продукты городского образа жизни.

Оставаться здоровым и полным сил

В поисках выхода из сложившейся ситуации медики предлагают комплексно помогать организму: заниматься спортом, чаще выезжать за пределы мегаполисов, соблюдать режим сна и питания. Среди приверженцев здорового образа жизни популярны кислородные коктейли – они восполняют недостаток кислорода в воздухе и действительно способствуют оздоровлению, а также процедуры, основанные на температурном контрасте: сауны и криокамеры. Первые стимулируют процесс обновления клеток за счет резкого усиления кровообращения, вторые способствуют повышению эластичности кожи и стенок капилляров с помощью стрессового воздействия сверхнизких температур.

Поддержка организма «изнутри»

Не последним пунктом в длинном списке советов по сохранению здоровья и естественной красоты является прием витаминов и минералов, поскольку пища не покрывает необходимый для здоровья минимум. Одним из часто рекомендуемых витаминных комплексов для жителей мегаполиса является Селцинк, сочетающий витамины и микроэлементы в самом оптимальном соотношении. В состав комплекса входят селен и цинк, а также комплекс антиоксидантов: бета-каротин, витамины С и Е.

Применение сочетания цинка и бета-каротина значительно повышает усвоение обоих элементов и позитивно сказывается не только на внешности, но и на здоровье организма. Витамины С и Е являются мощнейшими антиоксидантами и стимулируют процессы обновления клеток, а селен необходим для нормального функционирования памяти, усиления иммунитета и снижения риска развития онкологии.

Выжить в мегаполисе сложнее, чем на природе. Но если не пренебрегать рекомендациями специалистов, можно прожить долгую, здоровую и полную впечатлений жизнь.