Вернуться

Загадочный бета-каротин: обогащаем рацион и излучаем здоровье

Начнем с того, что в человеческом организме бета-каротин играет две роли. Сначала этот элемент работает, как антиоксидант, вставая «щитом» на пути старения и инфекций. Далее, под воздействием ферментов, бета-каротин преобразовывается в витамин А (если организм испытывает в нем недостаток), поэтому его так же называют провитамином А. Безусловно, в первозданном виде – в качестве мощнейшего антиоксиданта – этот элемент наиболее ценен для женских красоты и здоровья!

Как известно, именно антиоксиданты способны укреплять наш иммунитет, предотвращать и быстро подавлять воспалительные процессы, бороться с «похитителями» наших жизненной силы и привлекательности – свободными радикалами. Кроме того, бета-каротин снижает риск возникновения инфекционных заболеваний, повышает устойчивость нервной системы к стрессам, а так же – нейтрализует агрессивные воздействия окружающей среды. Этот элемент способен смягчить воздействие радиации, химических и электромагнитных загрязнений, продлевая нашу жизнь и сохраняя молодость и красоту.

Женщине следует внимательно следить за тем, чтобы ее рацион был богат чистым бета-каротином, ведь при его дефиците случаи развития рака случаются гораздо чаще, чем даже при недостатке чистого витамина А. Как правило, на фоне пониженного содержания этого элемента наиболее часто возникают рак толстой кишки, желудка, легких, молочной железы. Сочетание бета-каротина с витамином С является наиболее удачным: оно способно предотвратить возникновение рака шейки матки, а так же – естественным способом привести в порядок иммунитет, даруя тем самым здоровье, высокую активность и прекрасное настроение каждой из нас!

Стоит отметить, что бета-каротин, в отличие от чистого витамина А, абсолютно нетоксичен даже в высоких дозах, а это значит, что употреблять его можно столько, сколько захочется, без утомительных вычислений. Свое название этот элемент получил от латинского слова «carota» - морковь. Именно бета-каротин придает яркие цвета (оранжевый, красный, желтый, темно-зеленый) таким продуктам, как тыква, морковь, хурма, помидор, латук, шпинат, брокколи, абрикос. Поэтому эти продукты должны стать неотъемлемой частью Вашего рациона.

 

Подводим итоги

 

Употребление свежих овощей и фруктов, богатых бета-каротином, к сожалению, не всегда возможно круглый год. Более того, недобросовестные производители зачастую «пичкают» растения фосфатами – вредными для нашего организма веществами, чтобы дольше сохранить товарный вид продукта. Поэтому употреблять их лучше в сезон, то есть – летом.

Сохранить необходимый баланс бета-каротина в организме оставшиеся 9 месяцев в году помогут специальные препараты, например, Селцинк Плюс. В нем органично сочетаются витамины и микроэлементы с антиоксидантной активностью. Витамины Е, С и бета-каротин помогут сохранить и продлить молодость и цветущий вид, селен улучшит память, а цинк поможет выровнять гормональный фон.

Милые женщины, будьте красивыми и здоровыми круглый год!