Вернуться

Мужской фактор: как сделать мужа папой

 

По статистике в России около 15% женщин и мужчин испытывают трудности с зачатием. Огромное влияние оказывают не только проблемы медицинского характера, но и плохая экологическая обстановка. Немаловажную роль играют и продукты, содержащие значительное количество нитратов и пестицидов, что сводит на нет полезные вещества и витамины. Порой, для того чтобы услышать заветную фразу: «У вас будет ребенок», паре приходится пройти непростой путь и преодолеть массу препятствий. Одним из факторов, который поможет приблизиться к заветной цели, является грамотная подготовка обоих партнеров к этому долгожданному событию.

Подводные камни

 

Практически каждая женщина знает, как нужно готовиться к возможной беременности. Можно сказать, что в ней это заложено на уровне инстинктов. Что касается представителей сильной половины человечества – они уверены, что в любой момент готовы продолжить свой род. Распространенное заблуждение о том, что проблемы с зачатием бывают только у женщин, до сих пор прочно сидит в головах мужчин. А между тем, в 40% случаев именно состояние мужского здоровья не позволяет наступить беременности.

Мужчины привыкли к роли защитников и добытчиков, что порой не позволяет им признаться в своих слабостях или каких либо проблемах со здоровьем, особенно когда речь идет о рождении наследника. Существует несколько основных причин, из-за которых могут появиться проблемы с зачатием у мужчин:

 

  • гормональные нарушения;
  • нарушения обмена веществ;
  • генетические особенности;
  • заболевания мочеполовой системы.

Любой из этих вопросов должен решаться исключительно на приеме у соответствующего специалиста. Хотя для очень многих мужчин как раз посещение медицинского учреждения является огромной проблемой и непреодолимым внутренним препятствием. И вот тут время женской партии: необходимо включить все свое обаяние и женскую хитрость, чтобы подвести любимого человека к этому решению.

Правильный старт

 

Очень многие пары делают одну и ту же ошибку – самостоятельно ставят себе диагноз бесплодия и впадают в отчаяние. Однако специалисты считают, что подобные выводы можно сделать лишь спустя два года регулярных половых отношений. К тому же можно смело прибавлять около года, который стоит потратить на подготовку к зачатию. Этот период не менее важен, чем ваши попытки забеременеть. Довольно часто никакой проблемы нет, просто нужно настроиться и подготовить свой организм к этому важному событию.

Мужчина и женщина делят степень ответственности в вопросе зачатия поровну. Можно написать совместный план мероприятий и приступать к его осуществлению вместе. Однако большинство мужчин не очень доверяют всяческим рекомендациям, полагая, что у них и так все в порядке. Поэтому женщине придется приложить определенные усилия, чтобы «превратить» своего мужчину в папу.

  • Попробуйте уговорить мужчину хотя бы на время отказаться от курения и свести к минимуму потребление алкоголя. Не обязательно давить на него и требовать. Попробуйте предложить составить вам компанию в освоении здорового образа жизни. Это важно, так как вредные привычки оказывают негативное воздействие на выработку мужских половых гормонов и влияют на качество спермы;
  • Если мужчина занимается спортом, тренировки в этот период не должны быть слишком активными. Это связано с тем, что физическое перенапряжение отрицательно сказывается на качестве семенной жидкости. Попросите его больше времени проводить с вами или предложите более спокойное, но не менее интересное занятие.
  • Визиты в баню или сауну не самым положительным образом сказываются на мужском здоровье, перегрев – серьезный фактор со знаком минус для оплодотворяющей функции спермы. Попробуйте убедить вашего мужчину, что баня в его жизни должна присутствовать эпизодически, например, 31 декабря.
  • Мужчине стоит отказаться от синтетического белья и слишком обтягивающих брюк и джинсов. Это важно для поддержания нормальной температуры в паховой области. Это самый простой из всех пунктов, так как женщине вполне под силу привести гардероб своего любимого человека в нужный вид. Тем более что большинство мужчин не любят походы по магазинам и с радостью доверят это вам.
  • Еще один пункт – визит к доктору. Нужно сдать хотя бы основные анализы, для того чтобы иметь представление о состоянии здоровья. Так как многие заболевания имеют непосредственное влияние на детородную функцию. Безусловно, будет нелегко уговорить мужчину на подобное мероприятие. Возможно, вы уговорите пойти с вами за компанию или пообещаете ему невероятную награду всего за пару анализов. В этом вопросе все средства хороши.
  • Большое внимание нужно уделить приему витаминов.  Особенно это касается жителей больших городов, где вопрос экологии и недостатка витаминов стоит наиболее остро. Очень важно, чтобы в мужской организм поступало достаточное количество бета-каротина, селенацинка, витаминов С и Е. Все эти элементы содержатся в препарате Селцинк плюс. Именно его рекомендуют большинство специалистов для приема в период подготовки к зачатию. Селцинк плюс представляет собой идеальный баланс необходимых витаминов и макроэлементов, что самым положительным образом сказывается на качестве мужской спермы и соответственно на способности к зачатию. Купить витамины вы можете самостоятельно, аргументация их приема – очень простая – повышение качества жизни вашего близкого человека. 

Пожалуй, еще один важный фактор, влияющий на скорейшее наступление беременности – это положительный настрой. Можно отправиться вместе к морю или в любое другое путешествие. Смена обстановки и новые впечатления сыграют свою роль. И вполне возможно, что домой вы будете возвращаться уже втроем.

Рекомендуем:

Готовим мужчин к отцовству: с чего начать? Чем может помочь женщина

Подготовка к беременности: участвуют всегда двое!

Селен и Цинк - Элементы мужского здоровья