Вернуться

Истина в вине или эликсир молодости

Совсем недавно в научном мире произошло открытие, едва не перевернувшее представления медиков и всего человечества о здоровом образе жизни. В красном вине, то есть в одном из видов алкоголя, а он врачами давно уже объявлен врагом здоровья, был в большой концентрации обнаружен антиоксидант ресвератрол, который по некоторым данным превосходит во своей силе даже известный всем витамин Е. Наверное, недаром древние римляне любили восклицать: “Истина в вине!” - получается, некоторое количество красного вина употреблять можно и нужно, и это полезно для здоровья и помогает предотвратить старение?

Звезда Голливуда Дженнифер Лопес, которой в этом году исполнилось 46 лет, с этим доводом не согласна. Актриса и певица убеждена, что алкоголь наносит непоправимый вред коже, и потому, даже на дружеских вечеринках и актерских тусовках она предпочитает пить исключительно минеральную воду, а не вина или что-то более крепкое. Того же мнения придерживается и великолепная Ким Кардашьян, которая, по ее словам, вообще не употребляет алкоголь: никакой, нигде и никогда. Свежести кожи тридцатипятилетней светской львицы остается только позавидовать.

Вероятно, звезды-трезвенники все-таки правы. Да, старение неумолимо, но врачи не устают предостерегать людей от бездумного употребления хмельных напитков, какие бы полезные вещества в них ни были обнаружены. Пока что доподлинно неизвестно, сколько красного вина нужно пить, чтобы восполнить потребность организма в антиоксидантах. При этом неясно, будет ли это количество безопасным для человека, не вызовет ли оно привыкание, да и не всем можно употреблять вино, например, оно совершенно не подходит беременным женщинам, а ведь во время беременности организму особенно нужны антиоксиданты! Качество вина бывает разным, отличается и концентрация ресвератрола в нем, а ведь вино – это не медицинский препарат, и четко проконтролировать, что входит в его состав очень сложно.

Тем не менее, со старением можно и нужно бороться, и без антиоксидантов – уникальных веществ, которые предотвращают главную причину старения: окисление клеток, повреждение их свободными радикалами, в этом деле не обойтись. Антиоксиданты - это не только ресвератрол из красного вина, к этим полезным веществам относятся и некоторые витамины, и микроэлементы. Так, первыми веществами, антиокислительная активность была доказана медиками, стали витамины С и Е, позднее ученые причислили к ряду антиоксидантов микроэлементы – цинк и селен. Эти вещества, которые организм получает с пищей, защищают клетки от разрушения и помогают организму оставаться молодым как можно дольше. Но не секрет, что современные продукты питания далеки от совершенства и нередко содержат намного меньше полезных компонентов, чем им полагается. Да и современный человек, вечно куда-то спешащий и обремененный повседневными заботами, старается тратить на приготовление пищи как можно меньше времени и сил, покупая полуфабрикаты или перекусывая в кафе. В таком случае на помощь приходят антиоксидантные комплексы. Например, Селцинк – комплексная добавка, богатая самыми мощными антиоксидантами: цинком, селеном, витаминами СЕ, А (он входит в добавку в виде бета-каротина). Состав и количество антиоксидантов подобраны в нем так, чтобы усиливать действие друг друга, делая омолаживающий эффект максимальным. Клетки таким образом надежно защищены от разрушения свободными радикалами, и процессы старения замедляются.

Сохранить молодость и здоровье даже в почтенном возрасте возможно – главное, заняться этим заранее. И для этого, к счастью, совсем необязательно пополнять запас антиоксидантов при помощи вина, пусть в нем и кроется, по мнению древних римлян, истина.